В Москве активнее всего дорожает жилье премиум-класса
15 августа 2019

В сегменте «премиум» цены за год поднялись на 15% против 4-11% в комфорт-, бизнес- и элит-классе

В Москве активнее всего дорожает жилье премиум-класса

На первичном рынке Москвы комплексы премиум-класса опередили проекты всех остальных классов по темпу роста цен. По данным «Метриум», за год кв. метр жилья в премиальных новостройки подорожал на 15%, достигнув по итогам января-июня 2019 года 489 тыс. рублей.

В новостройках комфорт-класса стоимость кв. метра поднялась на 9%, до 168 тыс. рублей. Новое жилье бизнес-класса выросло в цене на 4%, до 236 тыс. рублей за кв. метр. В элитных проектах «квадрат» подорожал тоже значительно – на 11%, до 1 млн рублей.

Средняя стоимость квартиры в премиальном сегменте также растет быстрее, чем в других. За год она поднялась на 23%, до 50,1 млн рублей. В новостройках комфорт-класса показатель увеличился на 6%, до 9,8 млн рублей. В бизнес-классе квартиры подорожали на 2%, до 17,6 млн рублей, в элит-классе – на 13%, до 177 млн рублей.

Активный рост цен был вызван многими факторами, как отметила управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая. В 2018 году резко увеличился покупательский спрос во всех сегментах на фоне снижения ставок по ипотеке в первом полугодии. Даже в премиальных новостройках доля ипотечных сделок выросла с 10-15% до 30%.

Тогда же цены начали расти из-за девальвации рубля и увеличения себестоимости строительства. В первой половине 2019-го повышение цен «подогрели» ожидания реформы долевого строительства. Последняя должна привести к дополнительному удорожанию нового жилья.