Москва вошла в топ-3 рейтинга городов мира по росту цен на элитное жилье
15 августа 2019

За год квартиры элит-класса в столице России подорожали на 9,5%

Москва вошла в топ-3 рейтинга городов мира по росту цен на элитное жилье

Москва заняла третье место в рейтинге изменения средних цен на элитную недвижимость среди 46 городов мира. За год «элитка» здесь подорожала на 9,5%. Такие данные приводятся в исследовании Prime Global Cities Index компании Knight Frank. В сравнении с показателями за первый квартал 2019 года Москва опустилась на одну строчку рейтинга (тогда был зафиксирован годовой рост на 12%).

Очередной виток роста цен, как отметил управляющий партнер Knight Frank Russia Алексей Новиков, связан с пополнением рынка клубными домами элит-класса в самых дорогих локациях города, а цены на такие объекты традиционно выше. За год застройщики вывели восемь проектов этого формата (семь – с количеством лотов до 50 и один – с 57). Также рост подстегнул и активный спрос, наблюдаемый на протяжении последнего года.

Москва уступила лишь Берлину и Франкфурту, где элитное жилье подорожало за год на 12,7% и на 12% соответственно. Берлин лидирует, но темп роста в нем снизился с 14,1% в марте 2019 года до 12,7% в июне 2019 года. Франкфурт, наоборот, увеличил свой показатель с 9,6% до 12% за тот же период. В Берлине «элитка» стоит около 11,5 тыс. евро за кв. метр, а во Франкфурте – 13,5 тыс. евро за кв. метр.

В Берлине активный рост стоимости, как рассказала директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева, вызван высокими темпами роста населения. Из-за низкого уровня безработицы и стабильной ситуации в экономике в город переезжает много студентов и работников со всего мира – сегодня доля иностранцев среди населения Берлина достигла 14%. В связи с этим аренда жилья пользуется высоким спросом (70% населения города проживает в съемном жилье), который не обеспечивается полностью предложением. А цены на недвижимость – одни из самых низких среди европейских столиц. За 1 млн долларов здесь можно купить не одну, а две-три квартиры в доме на стадии строительства.

Всего в топ-10 рейтинга вошло шесть европейских городов. В прошлом году их было семь: десятку покинул Эдинбург, где наблюдался умеренный рост цен на 4,3%, который и «опустил» город до 12 строчки. Женева с ростом 6% расположилась на пятом месте, Мадрид с 5,2%, Париж с 5% и Цюрих с 4,5% заняли шестое, седьмое и восьмое места. Цюрих не изменил своих позиций в сравнении с первым кварталом 2019 года, а Женева, ранее замыкавшая десятку, поднялась на пять строчек.

Крупнейшие города континентального Китая – Пекин (рост на 4,5%) и Чанчжоу (плюс 2,7%) – укрепили свои позиции благодаря оптимистичным настроениям, связанным с возможным упрощением жилищной политики. Хотя власти опять заявили о необходимости борьбы со спекулятивной деятельностью. В Гонконге нулевая динамика цен. Здесь разработка межграничных проектов в сфере инфраструктуры, которые дадут толчок для развития торговли в дельте Жемчужной реки, не смогла «заглушить» волнений насчет торговой войны между Китаем и США, а также политических разногласий внутри страны. Рынок Сингапура, где элитная недвижимость подорожала лишь на 0,9%, остается «подавленным». Здесь покупатели привыкают к новым законодательным изменениям.

Из российских городов в рейтинг вошел также Санкт-Петербург, занявший только 37 место со снижением цен на квартиры элит-класса на 0,1%. В первом квартале 2019 года город занимал 35 место (рост на 0,4%). Среди причин этого генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков называет вывод в продажу жилья по более низкой цене и сокращение объема предложения дорогих объектов. В первом полугодии 2019 года элитное жилье на первичном рынке стоило в среднем 340,2 тыс. рублей за кв. метр.