Близость к паркам повышает стоимость элитного жилья до 29%
19 августа 2019

Максимальная ценовая надбавка у квартир, находящихся у Риджентс-парка в Лондоне (на фото) и Центрального парка в Нью-Йорке

Близость к паркам повышает стоимость элитного жилья до 29%

Разница в стоимости элитного жилья в домах с прямым выходом к парковой зоне и расположенного в зданиях в пределах 150 метров от нее доходит до 29%. Больше всего отличаются цены на «элитку» около Риджентс-парка в Лондоне (на фото) и Центрального парка в Нью-Йорке. Такие данные приводятся в исследовании The Wealth Report Insight Series компании Knight Frank.

Элитные квартиры близи Риджентс-парка и Центрального парка стоят в среднем 4,5 тыс. и 4,6 тыс. долларов за кв. фут, а находящие дальше – 3,5 тыс. долларов и 3,6 тыс. долларов за кв. фут. За год (до апреля 2019-го) элитное жилье около Риджентс-парка покупали в среднем за 6,5 млн долларов, а максимум – за 152 млн долларов. В Центральном парке показатели составили 12 млн долларов и 238 млн долларов соответственно.

Максимальная разница вблизи Центрального парка, как объяснил руководитель департамента международных исследований Knight Frank Лиам Бейли, связана не только с расположением в непосредственной близости от зон для прогулок, но и с панорамными видами из новых высоток. Кварталы около парка сохраняют свой респектабельный статус в городе еще с 19 века. А повышение цен на жилье вокруг Риджентс-парка обеспечивается также уникальной архитектурой, высокой безопасностью объектов и вниманием к конфиденциальности владельцев.

Надбавка к стоимости объекта с видом на еще один парк в Лондоне – Гайд-парк – достигает 18%: в среднем 4,8 тыс. долларов за кв. фут против 4 тыс. долларов. Элитные квартиры рядом с Гайд-парком приобретают в среднем по 6,8 млн долларов, а максимальный бюджет покупки за год составил 178 млн долларов. Меньшая надбавка на жилье рядом с Гайд-парком обусловлена наличием протяженных садовых скверов возле самого парка, в связи с чем и повышается стоимость недвижимости, находящейся в 150 метрах от него.

В Москве близость к парковым зонам повышает стоимость квартир элит-класса меньше – на 10%. При этом премиальные проекты у парков в Хамовниках, Пресненском районе и на Патриарших прудах еще на стадии строительства продаются намного быстрее. В этом сегменте к моменту сдачи дома обычно покупают 50-60% лотов, а в зданиях рядом с зеленой зоной можно ожидать показателя в 85-90%.