Переход на эскроу-счета может уменьшить спрос на апартаменты на 30%
29 августа 2019

Из-за реформы долевого строительства ценовая выгода для покупателей этого формата недвижимости упадет вдвое

Переход на эскроу-счета может уменьшить спрос на апартаменты на 30%

После полного перехода первичного рынка Москвы на работу через эскроу-счета ценовая разница между апартаментами и квартирами может упасть в два раза. По данным компании «Инком-Недвижимость», сегодня она составляет 20%, а дальнейшем может снизиться всего до 10%. Такие изменения могут серьезно повлиять на востребованность формата, уменьшив спрос на него на 30%. Сегодня на этот формат проходится 9% всех сделок на «первичке». Это на 4% меньше, чем пять лет назад.

Активное развитие рынка апартаментов пришлось на 2014-2017 годы. Тогда благодаря эффекту новизны, недостатку качественного предложения и, главное, более низкой стоимости этот формат довольно быстро стал популярен. Цены меньше, так как застройщики не обязаны возводить объекты социальной инфраструктуры, в таком жилье можно сделать только временную регистрацию, а налоги и коммунальные платежи – выше.

Спрос на апарт-проекты пошел на спад после бурного роста первичного рынка, когда появилось множество жилых комплексов со всей нужной инфраструктурой, с разными бюджетами предложения и в различных локациях. Исключение могут составить лишь проекты точечной застройки в центре Москвы, где из-за статуса земельных участков сложно возвести комплекс с квартирами.

Застройщики тоже теряют интерес к этому формату. В январе-июне 2019 года, по данным «Метриум», вывели минимально количество новых апарт-проектов – только девять. Всего на первичном рынке представлено 119 апартаментных комплексов, в которых реализуется 9,7 тыс. лотов метражом 760 тыс. «квадратов». За полгода объем предложения упал на 13% по количеству объектов и на 5,2% по их площади.