Лишь в четверти элитных комплексов Москвы есть широкий перечень сервисов
18 сентября 2019

Больше всего распространен консьерж-сервис, а реже всего предоставляются услуги шеф-повара, винного консультанта, диетолога, тренера и телохранителя

Лишь в четверти элитных комплексов Москвы есть широкий перечень сервисов

Широкий перечень сервисов – более 15 – предоставляют только в 24% элитных комплексов Москвы. Кроме распространенных услуг, таких как вывоз мусора, охрана и ландшафтные работы, в ставку эксплуатации входит обслуживание лобби-бара и вызов такси. Такие данные приводит компания Sminex на основе анализа 50 проектов элит-класса.

В 70% комплексов предусмотрен консьерж-сервис – консьерж в лобби, которому жители могут делегировать бытовые вопросы. У управляющих компаний есть и дополнительные сервисы, которые оплачиваются отдельно. Услуги электрика, сантехника или плотника предоставляют в 58% проектов, курьерской службы – в 48%, химчистки либо прачечной – в 46%. В 22% можно заказать шиномонтаж и в 18% – сезонное хранение колес.

Еще в 16% элитных домов есть централизованная доставка воды. Намного реже можно получить услуги портного – в 8% проектов. Персональный шеф-повар имеется в 6% комплексов, винный консультант, диетолог и личный тренер – в 4% и телохранитель – в 2%.

В проектах Sminex, как отметил директор департамента разработки продукта компании Александр Лагутов, действует единый стандарт сервиса. Перечень услуг в нем формируют как на анализе конкурентов, так и на запросах клиентов. Так, в комплексах застройщика есть квартиры с террасами, поэтому предлагается дополнительная услуга по уборке снега на них.

В 40% элитных комплексов обслуживанием занимают специализированные подразделения девелопера и еще в 40% за это отвечают привлеченные управляющие компании. В остальных 20% проектов еще не определились с выбором УК.

Средняя ставка эксплуатации в дорогом сегменте – 185 рублей за кв. метр в месяц. К примеру, в доме «Малая Ордынка, 19» (лобби на фото) ставка эксплуатации находится на уровне 200 рублей за кв. метр в месяц. Минимум по элитному классу составляет 100 рублей, а максимум доходит до 300 рублей за кв. метр в месяц. Размер платежа зависит от насыщенности инфраструктуры и количества квартир в проекте. В ставку входят клининг общих зон, эксплуатация инженерии, вывоз мусора, охрана. Самые затратные статьи расходов – безопасность, консьерж-сервис и клининг.