За год жилье в хрущевках под снос подорожало на 17%
02 октября 2019

Увеличилась доля владельцев квартир, выставляющих их на реализацию по завышенным ценам, и сам размер надбавки

За год жилье в хрущевках под снос подорожало на 17%

В сентябре 2019 года средняя цена кв. метра жилья в московских домах, которые попали в программу реновации, составила 186,8 тыс. рублей за кв. метр. По данным «Инком-Недвижимость», это на 17% больше, чем годом ранее. Общая стоимость квартир выросла немного меньше – на 14%, до 8,1 млн рублей.

Доля владельцев недвижимости в хрущевках под снос, выставляющих ее на продажу по завышенным ценам, увеличилась почти в три раза. Два года назад показатель был 7%, а сейчас – 20%. Размер надбавки тоже поднялся: с 300-500 тыс. рублей до 500-700 тыс. рублей. В некоторых случаях продавцы набавляют более миллиона рублей к реальной цене своего жилья.

70% продавцов реновируемых квартир устанавливают адекватную стоимость, а еще 10% собственников выставляют жилье по цене ниже рыночной. Это те, кому нужно как можно быстрее выручить средства от продажи недвижимости. Нередко она расположена в локации, где снос пятиэтажек ожидается только в долгосрочной перспективе. Уменьшился и размер скидки. После объявления о запуске программы реновации дисконт составлял в среднем 10%, однако к данному моменту он сократился до 8%.

За два года доверие к программе реновации заметно выросло в связи с активной ее реализацией. Спрос на лоты в домах под снос увеличился и среди приобретающих недвижимость для своего проживания, и среди инвесторов. Поэтому владельцы реновируемого жилья начали активнее выходить на рынок, планируя хорошо заработать на сделке. Объем предложения в хрущевках, попавших в программу реновации, поднялся на 54%. Сегодня в реализации находятся 2,3 тыс. объектов против 1,5 тыс. годом ранее.