В районе Арбат новостройки оказались в дефиците
04 октября 2019

На локацию приходится лишь 1% объема предложения на первичном рынке Москвы

В районе Арбат новостройки оказались в дефиците

На первичном рынке района Арбат выставлено на продажу только 25,7 тыс. кв. метров жилья, как подсчитали в аналитическом центре Capital Group. Это менее 1% от общего объема предложения «первички» в Москве и всего 5% от предложения во всех новостройках центра Москвы. Для сравнения: на соседний Пресненский район и Хамовники приходится свыше 50% предложения новой жилой недвижимости Центрального округа.

«Первичка» района Арбат представлена в равной доле комплексами бизнес- и элит-класса. Продажи ведутся только в шести проектах, при этом в 50% из них срок экспонирования уже превысил четыре года. В районе Арбат, как отметила директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева, сформировался значительный отложенный спрос. Долгое время в локации не появлялось новых проектов класса «премиум», и не было представлено ни одного многофункционального комплекса сразу с несколькими жилыми форматами.

«Наш проект The Book Apartments , в котором в 2019 году вышли в продажу видовые апартаменты площадью от 39,5 до 181 кв. метров, во многом поэтому сразу со старта продаж демонстрировал высокие темпы реализации и занимает лидирующую позицию в структуре спроса в районе, – отметила Оксана Дивеева. – Мы видим, что апартаменты в «доме-книжке» на Арбате интересны не только конечным покупателям, но и инвесторам: район насыщен туристической инфраструктурой, в нем присутствуют знаковые достопримечательности, и такое сочетание позволяет девелоперу создать не просто апартаменты, а эффективный инвестиционный инструмент с потенциалом к росту стоимости в течение пяти лет».