В 2019 году в Москве вышло рекордно мало новых проектов
07 октября 2019

Причиной стала реформа долевого строительства, к которой были готовы не все застройщики

В 2019 году в Москве вышло рекордно мало новых проектов

В январе-сентябре 2019 года на рынке новостроек Москвы зафиксирован самый большой провал в активности застройщиков за последние пять лет. По данным «Метриум», за этот период девелоперы начали продажи в 46 новых проектах, что почти на четверть (23%) меньше, чем за девять месяцев 2018 года. По количеству выведенных комплексов в первые три квартала текущий год оказался лучше только кризисного 2015-го, когда в продаже появилось 39 новостроек. С этого времени показатель рос: в январе-сентябре 2016 года на рынок вышло 46 проектов, 2017 года – 63, 2018 года – 60.

Заметно меньше появилось в продаже новостроек с квартирами – всего 30. За девять месяцев 2018 года таких проектов было 40 (минус 25%). Выход апарт-проектов тоже замедлился. За первые три квартала 2019-го реализацию открыли в 15 таких объектах, в тот же период прошлого года года – в 18 (минус 17%). Число стартовавших мультиформатных комплексов (с квартирами и апартаментами) уменьшилось в два раза: вывели один такой проект против двух годом ранее.

Главной причиной тенденции, по мнению гендиректора Level Group Кирилла Игнахина, стала реформа долевого строительства. Ее проводили в очень сжатые сроки, к чему часть застройщиков оказалась не готова. Некоторые девелоперы отложили выход еще в первом полугодии для того, чтобы не пришлось переводить на другую модель финансирования только что стартовавший проект. Другие компании вообще отказались от новых комплексов, выставив площадки на продажу.

Даже в столице, где первичный рынок более устойчив, переход к новой схеме, как отметила управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая, привел к замедлению выхода проектов на 23%. Поэтому в регионах последствия могут быть более серьезными. Региональные застройщики – это небольшие «игроки», которые обычно сосредоточены на реализации одного или, что намного реже, двух комплексов. Скорее всего, такой девелопер откажется от вывода новых проектов, пока не станет ясно положение с текущими. Реформа долевого строительства для провинциальных рынков может стать испытанием на прочность и, возможно, приведет к заметному уменьшению предложения «певички» за пределами Москвы в ближайшие полгода-год.