В новом квартале комплекса «Символ» начали монтировать надземные этажи
07 октября 2019

Квартал «Смелость» строят в восточной части проекта, по соседству с уже готовым кварталом «Свобода» и парком «Зеленая река»

В новом квартале комплекса «Символ» начали монтировать надземные этажи

На площадке квартала «Смелость», входящего в жилой комплекс бизнес-класса «Символ» компании «Донстрой», монолитные работы вышли на уровень первого надземного этажа. Об этом сообщается в пресс-релизе девелопера. Ранее закончили монтаж фундаментной плиты с устройством свайного поля, а также основной части конструкций 2-уровневой подземной части. Здесь в будущем расположится паркинг.

В проектах с большой подземной частью работы ниже «нулевой отметки», как отметил руководитель департамента развития проектов «Дон-Строй Инвест» Станислав Архипов, занимают много времени. Компания прошла эту стадию только за несколько месяцев с начала работ на строительной площадке. С выходом на монтаж надземных уровней скорость работ достигает нескольких этажей в месяц.

«Смелость» возводят в восточной части проекта около уже построенного квартала «Свобода» и парка «Зеленая река». Новый квартал включает четырех корпуса (высота – 10-20-28 этажей), объединенных стилобатом. Между домами сделают внутренний двор площадью около 15 тыс. кв. метров. Согласно ландшафтному дизайн-проекту, здесь появится система озелененных холмов. Между ними – дорожки, детские площадки и зоны отдыха. Дополнительным местом отдыха станут террасы на кровлях низкоэтажных секций.

В квартале спроектировано жилье различной площади – от студий и лотов евроформата до 4-комнатных квартир. Все варианты имеют высокие потолки (свыше 3 метров) и большие окна высотой 2 метра с низкими подоконниками. В квартирах, находящихся на нижних этажах корпусов, предусмотрены открытые балконы, а в жилье на верхних этажах – балконы с панорамным остеклением.

«Символ» – проект реновации промзоны завода «Серп и Молот», территории площадью приблизительно 60 гектаров. Концепция от бюро UHA London и LDA Design предполагает создание полноценной городской среды. Комплекс разбит на несколько кварталов, на данный момент ведется реализация трех из них. «Свобода» сдан в эксплуатацию, «Достоинство» введут в конце года, а к возведению «Смелости» приступили этим летом. Жилые корпуса дополнены инфраструктурными объектами, включая школы, детские сады, физкультурно-оздоровительными центры и поликлиники. Под озеленение отведено около 40% всей территории.

«Дон-Строй Инвест» – девелопер, портфель которого составляет 8,4 млн кв. метров недвижимости. В реализации находится 18 проектов. Два из них вышли этой весной и летом: комплекс класса «бизнес» «Событие» и премиальный проект «Река».