В Подмосковье предлагается рекордно мало новых коттеджей элит-класса
16 октября 2019

Девелоперы уходят с рынка элитной загородной недвижимости Подмосковья

В Подмосковье предлагается рекордно мало новых коттеджей элит-класса

В июле-сентябре 2019 года на первичном рынке загородной элитной недвижимости Подмосковья, по данным Knight Frank, было выставлено на продажу 555 лотов. Это на 21% меньше, чем в апреле-июне. Кроме того, это рекордно низкое количество за последние шесть лет.

Причиной стала покупка порядка 58 лотов и снятие с продаж 120 лотов, в том числе приблизительно 100 таунхаусов в проекте «Парк Фонтэ». Кроме того, повлияло отсутствие нового предложения. На данный момент не анонсирован ни один новый элитный поселок. В ближайшем будущем можно ожидать только возвращения на рынок объектов в «Парк Фонтэ» и выхода новой очереди в одном из уже реализуемых проектов.

Из-за уменьшения количества лотов общая стоимость первичной «элитки» снизилась на 8%, до 75,2 млрд рублей. За счет ухода с рынка более доступных объектов в «Парк Фонтэ» средний бюджет предложения таунхаусов вырос на 60%, до 61,7 млн рублей. Средняя цена земли увеличилась на 9%, до 3,6 млн рублей за сотку, коттеджей – на 0,1%, до 138,9 млн рублей.

Что касается вторичного рынка загородной элитной недвижимости, то на нем представлено около 2 тыс. лотов. По сравнению со вторым кварталом их число уменьшилось на 3%, а общая стоимость – на 8%, до 430 млрд рублей. Бюджеты предложений сократились по всем форматам: на коттеджи и участки без подряда – на 3%, до 242,1 млн рублей, и на 12%, до 2,2 млн рублей за сотку соответственно. Это произошло из-за снижения цен владельцами. Таунхаусы подешевели на 7%, до 69,6 млн рублей из-за изменения структуры предложения.

Основной объем предложения «первички» и «вторички» сосредоточен на Рублево-Успенском и Новорижском шоссе. Лидирующую позицию занимает Рублевка (51% лотов на первичном и 43% на вторичном рынке). На Новорижское направление приходится по 39% объектов на обоих рынках. На всех остальных направлениях представлено лишь 10% на первичном рынке и 18% на вторичном.