Девелоперы тратят на архитекторов до 5% от стоимости реализации проекта
16 октября 2019

Работа отечественных архитектурных бюро стоит до 80 млн рублей, а международных – до 150 млн рублей

Девелоперы тратят на архитекторов до 5% от стоимости реализации проекта

Работа отечественных архитектурных бюро с охватом деятельности в пределах одного города или региона обходится девелоперам в 1,5% от стоимости реализации всего проекта. Это от 10 до 25 млн рублей. Такие данные приводит компания «Талан».

Услуги бюро, работающих по всей России, стоят уже 2-3% – в пределах 80 млн рублей, а зарубежным архитекторам платят до 5% от стоимости проекта. Речь идет о сумме от 80 до 150 млн рублей.

В регионах самыми популярными у застройщиков остаются локальные бюро. 95% жилой недвижимости возводят по их проектам либо по принципу типовой застройки. Архитектурные бюро с всероссийским охватом привлекают довольно редко – в среднем в 4% случаев и, как правило, крупные девелоперы.

Наименьшую долю на российском рынке занимают международные архитектурные и проектные бюро – с их участием разрабатывают меньше 1% проектов в стране. К иностранным архитекторам обычно обращаются федеральные игроки для строительства жилых комплексов бизнес-класса и премиальных домов. Обычно такие масштабные проекты реализуют в Москве либо Санкт-Петербурге.