Комплекс на месте киноцентра «Соловей» возведут бывшие акционеры банка «Хованский»
08 ноября 2019

Проект попытались продать, но покупателя найти не удалось. Поэтому АО «Киноцентр» решило заняться строительством комплекса самостоятельно

Комплекс на месте киноцентра «Соловей» возведут бывшие акционеры банка «Хованский»

Реализацией апартаментного комплекса на месте киноцентра «Соловей» (на фото), находящегося на Дружинниковской, 15, недалеко от Красной Пресни, собирается заняться владелец кинотеатра АО «Киноцентр». Акционерное общество связано с бывшими акционерами банка «Хованский». Об этом пишет «РИА Недвижимость».

Год назад АО «Киноцентр» выдали разрешение на строительство на территории киноцентра апарт-комплекса суммарной площадью свыше 80 тыс. кв. метров. Проект попытались продать, но покупателя найти не удалось. Поэтому акционерное общество решило заняться стройкой самостоятельно, чтобы уложиться в сроки действия разрешения на строительство – до сентября 2021 года. Финансировать реализацию проекта собирается «Промсвязьбанк».

Банк «Хованский» два года назад присоединили к чешскому J & T Bank. Раньше крупнейшим акционером банка выступала компания «Лукомер». Она зарегистрирована на по тому же адресу, что и АО «Киноцентр». «Хованский» был кредитором АО «Киноцентр», а также финансовым консультантом по продаже проекта апартаментного комплекса на месте киноцентра.

Киноцентр «Соловей» с 24 залами входит в число крупнейших кинотеатров в Восточной Европе. Здание возвели в 1989 году на средства Союза кинематографистов СССР. Проект разработал Юлий Филлер. Объект предназначался для Всесоюзного творческого производственного объединения «Киноцентр». Позднее кинотеатр перешел в собственность АО «Киноцентр». Его основным учредителем был Союз кинематографистов России, но несколько лет назад последний вышел из уставного капитала данного акционерного общества.

Недалеко от «Соловья» реализуют еще несколько проектов. Например, примерно в 500 метрах реставрируют дом Наркомфина, памятник архитектуры конструктивизма 1928-1930 годов. В доме будет 46 квартир площадью от 36 до 128 кв. метров. Застройщик сдает жилье с отделкой и элементами «Умного дома». Все работы планируют завершить к концу этого года.