В 2019 году в строящихся домах «Золотой мили» не прошло ни одной сделки
08 ноября 2019

«Ожидания, что «Золотая миля» станет центром притяжения элитных клиентов, которые ценят не только престиж, но и удобство проживания, так и остались лишь ожиданиями»

В 2019 году в строящихся домах «Золотой мили» не прошло ни одной сделки

В январе-августе 2019 года в районе «Золотой мили» (между Пречистенской набережной и Остоженкой) не заключили ни одного договора долевого участия. Об этом заявил директор департамента элитной недвижимости Est-a-Tet Алексей Сидоров. В 2018 году на проекты локации приходилось лишь 3,5% объема жилья, реализованного в элитных новостройках ЦАО.

На первичном рынке «Золотой мили» представлены только два проекта, один из которых – Villa Grace группы компаний «Стройтэкс. В этом комплексе в продаже находится 13 квартир стоимостью от 167,5 до 647,2 млн рублей. Второй – «Резиденция на Всеволожском» от группы «Эталон». Сейчас здесь реализуют 16 квартир, которые оценивают в 138,1-487,9 млн рублей

«Ожидания, что «Золотая миля» станет центром притяжения элитных клиентов, которые ценят не только престиж, но и удобство проживания, так и остались лишь ожиданиями», – отметил Алексей Сидоров. Среди причин этого – ограничение в площадках, неоднородность имеющихся проектов от разных девелоперов, а также потеря актуальности уже готовых комплексов. Кроме того, здесь не прижились никакие престижные объекты инфраструктуры, из-за чего население района приезжает домой только спать, а активную часть дня проводит в центральной части столицы, где выполнено благоустройство городской среды.

Все больше престижа и внимания, по словам Алексея Сидорова, набирает «Театральная миля» – локация вблизи Большого театра. Как раз здесь формируется новый элитный кластер, жители которого могут пользоваться культурными центрами, музеями, галереями, модными пространствами, разнообразными гастрономическими заведениями. Все это идет в противовес закрытому формату жизни, устоявшемуся на Остоженке.

В районе «Театральной мили» продажи ведутся в трех проектах: Stoleshnikov 7 от компании «ВМС Девелопмент», «Большая Дмитровка, IX» от «Ингеоцентр» и Kuznetsky Most 12 by Lalique от KR Properties. В первом из них в реализации находится 12 квартир стоимостью 201,1-951,6 млн рублей, во втором – 73 апартамента по цене 87,5-596,2 млн рублей. В Kuznetsky Most 12 by Lalique предлагается 9 апартаментов, стоящих от 43,1 до 953,4 млн рублей.