Власти Москвы продают флигель усадьбы Шубиных в Тверском районе
12 ноября 2019

Начальная цена здания составляет 40,7 млн рублей. Восстановительные работы обойдутся еще в 34,1 млн рублей

Власти Москвы продают флигель усадьбы Шубиных в Тверском районе

Столичные власти выставили на аукцион северный флигель городской усадьбы Шубиных (на фото). Здание расположено в Тверском районе, на улице Малая Дмитровка, 12/1, 3. Это 2-этажное строение общей площадью 321,4 кв. метров. Начальная цена дома составляет 40,7 млн рублей. Торги назначены на 5 декабря. Об этом сообщает департамент города Москвы по конкурентной политике.

Северный флигель построили в 1810 году. В 1905-1906 годах по проекту архитектора Сергея Жарова проводились работы по сохранению облика здания. Дом признан объектом культурного наследия регионального значения. Строение сохранилось лишь частично и нуждается в капитальном ремонте. Будущий собственник будет обязан провести восстановительные работы, стоимость которых оценивают в 34,1 млн рублей

В пристройке, по словам директора департамента элитной недвижимости Est-a-Tet Алексея Сидорова, можно открыть мини-отель или мини-гостиницу. Кроме того, в здании можно сделать небольшой офис.

Территория и застройка данной усадьбы сформировались в конце 18 – начале 19 веков. Ансамбль главного дома, который частично сохранился до наших дней, существовал в начале 19 века, когда принадлежал Шубиным. В тридцатых годах 19 века в усадьбе проживал декабрист, участник Отечественной войны 1812 года Михаил Орлов. В гостях у него бывали Александр Пушкин и Евгений Баратынский.

Длительное время в доме размещались учебные заведения. В 1899 году Антон Чехов жил в квартире сестры, которая снимала в здании комнаты. В 1920-х годах строение занимал Московский институт журналистики. Главный дом и два флигеля отнесены к памятникам истории и культуры.