Промзоны «Гавриково» и «Бутово» на юго-западе Москвы застроят жильем
27 ноября 2019

На месте бывших промышленных территорий появится жилая недвижимость, поликлиника, школы и детские сады

Промзоны «Гавриково» и «Бутово» на юго-западе Москвы застроят жильем

Власти Москвы ведут разработку проектов планировок, которые затронут земельные участки в составе промышленных зон «Гавриково» и «Бутово». Обе находятся в Юго-Западном округе столицы. Об этом рассказал руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, как сообщается на сайте московского стройкомплекса.

Так, на территории промзоны Г-I в границах промзоны № 67 «Гавриково» собираются построить недвижимость площадью свыше 300 тыс. кв. метров. Это будут жилые дома, общественные объекты с наземно-подземной автостоянкой, школа на 1000 учеников и детский сад на 350 детей.

В промзоне «Бутово» планируют построить в два раза больше недвижности. На одной из площадок возведут 600 тыс. кв. метров. Это тоже будут жилые дома и социальная инфраструктура, включая школу на 1400 учеников, отдельно стоящий детсад на 500 детей и встроенно-пристроенный на 125 мест. Также здесь появится детско-взрослая поликлиника (320 посещений в смену).

В 2019 году на месте столичных промзон, как напомнил Сергей Левкин, собираются сдать эксплуатацию 5,6 млн «квадратов» недвижимости. Их них 2,8 млн кв. метров приходится на жилье. Как ранее заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, сейчас около 70% бывших промзон находятся в работе. По ним готовится градостроительная документация, ведется проектирование либо уже активное строительство.