Доля жилья с отделкой в дорогих новостройках Москвы выросла вдвое за три года
27 ноября 2019

В 2016 году на квартиры и апартаменты с отделкой приходилось 28% предложения в сегменте, а в этом году – уже 57%

Доля жилья с отделкой в дорогих новостройках Москвы выросла вдвое за три года

С 2016 года доля жилья с отделкой на рынке дорогих новостроек Москвы, включая ММДЦ «Москва-Сити», увеличилась более чем в два раза. Тогда она не превышала 28%, в 2017-м – выросла до 39%, еще через год – до 42%. В 2019 году, согласно предварительным итогам, доля предложения с ремонтом достигла 57%. Всего с отделкой выставлено на продажу 1,8 тыс. квартир и апартаментов. Об этом сообщается в исследовании аналитиков Knight Frank и «Башни Федерация».

С каждым годом данная тенденция, как отметил гендиректор ЗАО «Башня Федерация» Михаил Смирнов, только набирает обороты. Девелоперы все чаще выводят проекты с жильем с отделкой. Например, в комплексах, продажи в которых стартовали в январе-ноябре 2019 года, 60% лотов сдаются с ремонтом. В прошлом и позапрошлом годах этот показатель был немного более половины (53% и 51% соответственно). Кроме того, застройщики стали предлагать отделку и в тех проектах, где ранее ее не было.

13% предложения в дорогом сегменте приходится на лоты в формате White Box, 24% – на жилье с финишной отделкой. Еще в 19% лотов к финишной отделке добавлена установка кухонь, укомплектованных бытовой техникой, и в 1% – еще и меблировка. В части комплексов отделка предлагается как дополнительная опция, но объем подобного предложения невысокий – не более 2% от всего рынка.

Среди материалов для ремонта часто используют дерево, камень и мрамор. В колористической палитре преобладают светлые оттенки: белый, молочный, бежевый, хотя нередко применяют и более темные цветовые решения. Мебель для кухонь и санузлов, а также бытовую технику заказывают у премиальных европейских производителей.

Минимальная стоимость жилья с финишной отделкой составляет 16 млн рублей (апартаменты площадью более 47 кв. метров), а средняя – 112,2 млн рублей. По словам директора департамента городской недвижимости Knight Frank Андрея Соловьева, сумма, закладываемая девелоперами на отделку в расчете на «квадрат», зависит от уровня используемых материалов и начинается от 80 тыс. рублей.

Вслед за увеличением предложения с отделкой поднимается и спрос на него. В 2019 году на такие лоты придется 48% сделок. Это на 5% больше, чем в 2018 году. Темп роста спроса и предложения немного отличается из-за значительного объема жилья, которое вывели на рынок в более ранние периоды.