«Кортрос» и Capital Group построят жилой квартал у Северного речного порта
09 декабря 2019

Здесь появится комплекс площадью свыше 800 тыс. кв. метров. Инвестиции в реализацию проекта составят 70 млрд рублей

«Кортрос» и Capital Group построят жилой квартал у Северного речного порта

Группа компаний «Кортрос» совместно с компанией Capital Group застроит жильем участок площадью 19,8 гектара. Площадка расположена на Ленинградском шоссе, 57-63, недалеко от Северного речного порта (на фото) на севере Москвы. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Общая площадь планируемого жилого комплекса составит 837,4 тыс. кв. метров, включая 537,6 тыс. кв. метров жилья. Остальное – это офисы (274,5 тыс. кв. метров), школа на 1000 мест и детский сад на 450 мест. Также в рамках проекта благоустроят набережную и модернизируют сам Северный речной порт. Строительство, как сообщили изданию в «Кортросе», займет от 8 до 10 лет. Инвестиции в реализацию объекта достигнут 70 млрд рублей.

Стоимость самой площадки, по оценке замдиректора департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Виктории Петровой, составила 11-12 млрд рублей. Однако сумма может быть меньше из-за обременения по благоустройству порта. На земельном участке можно будет построить жилой комплекс бизнес-класса. Стоимость квартир в проекте может стартовать с 240-250 тыс. рублей за кв. метр.

У этих девелоперов уже были совместные проекты. В прошлом году они вместе начали возводить жилой комплекс iLove класса «бизнес» в Останкинском районе Москвы. Этой осенью «Кортрос» приобрел у Capital Group долю 35% в проекте, после чего стал его единственным девелопером и инвестором. Тогда же «Кортрос» купил у Capital Group проект Bauman House. Это жилой комплекс бизнес-класса, расположенный в Басманном районе.

ГК «Кортрос» работает на рынке 13 лет и представлена в восьми регионах. За это время возведено 2,7 млн кв. метров недвижимости. Портфель будущих проектов состоит из 9,2 млн «квадратов» площадей. В Москве портфель группы компаний включает 1 млн кв. метров. Это такие проекты, как Ilove и Bauman House, «Дом Серебряный Бор», «Дом №128», Headliner и «Люблинский».

Capital Group работает на рынке 25 лет. Компания, имеющая в портфеле 8,2 млн кв. метров недвижимости различной готовности, входит в число самых крупных застройщиков в России. В 2018 году девелопер вывел на столичный рынок два проекта в сегменте «бизнес» и два в премиальном, а в этом году открыли продажи в еще одном премиальном объекте – МФК The Book.