Расположение рядом с набережной повышает стоимость дорогого жилья на треть
12 декабря 2019

В пересчете на кв. метр наценка на такие премиальные и элитные квартиры достигает в среднем 100 тыс. рублей

Расположение рядом с набережной повышает стоимость дорогого жилья на треть

Квартиры и апартаменты в премиальных и элитных новостройках Москвы, расположенных вдоль набережных или на расстоянии не более 300 метров от них, стоят в среднем 118,4 млн рублей. Это на 32% дороже, чем в среднем по дорогому сегменту. В пересчете на кв. метр наценка достигает в среднем 100 тыс. рублей. Об этом сообщают эксперты компании Insigma Group.

Всего на первичном рынке столицы представлено 29 таких комплексов. Из них 23 относятся к локациям по Москве-реке, три – по Сетуни, два – по Яузе и один – по Раменке. В новостройках около рек выставлено на продажу более 1,4 тыс. квартир и апартаментов или 27,5% от всего предложения в классе «премиум» и «элит».

Минимальная цена лотов составляет 14,3 млн рублей. Столько стоит квартира в комплексе на Шлюзовой набережной (Замоскворечье). На западе средний бюджет покупки немного превышает 44 млн рублей, в центре – 155 млн рублей, а на северо-западе, где предлагают таунхаусы и виллы, – 222 млн рублей. В одиннадцати проектах жилье в среднем стоит дороже 100 млн рублей, из них восемь территориально находятся в ЦАО.

39% квартир и апартаментов в домах с выходом к набережной сосредоточены на западе – на правобережье Сетуни (три проекта), на Москве-реке (два) и на Раменке (один). 10% предложения в этой категории экспонируется на северо-западе в районе парковой зоны «Серебряный Бор». Остальные 51% лотов сосредоточены в 18 комплексах центра Москвы.

В границах ЦАО самый большой выбор жилья у набережных представлен в Хамовниках. Здесь ведутся продажи 226 квартир и апартаментов в шести проектах. Больше половины от этого количества реализуют в новостройке на Саввинской набережной. В районе Якиманка сосредоточено почти 200 лотов, при этом здесь зарегистрирован ценовой максимум для недвижимости у реки – 1,75 млрд рублей за апартамент в доме на острове Балчуг.

В Пресненском районе предлагают 139 объектов. Средний заявленный бюджет – чуть больше 63 млн рублей, а самая дорогая квартира в небоскребе на берегу Москвы-реки обойдется в 1,62 млрд рублей. В Замоскворечье есть выбор из 127 квартир и апартаментов в шести комплексах, четыре из них построены на Балчуге. В среднем жилье стоит 51,7 млн рублей. Затем идет Таганский район с показателем в 43 квартиры, все они находятся в районе Серебянической набережной (Нижняя Яуза).

В четырех проектах ЦАО стоимость «квадрата» превосходит 1 млн рублей, в 12 – варьируется от 0,5 до 1 млн рублей и только в двух – ниже 0,5 млн рублей. Средний показатель составляет 1,1 млн рублей.