Застройщики элитного жилья стали чаще обращаться к формату реконструкции
17 декабря 2019

Треть вышедших за последние два года комплексов элит-класса Москвы составляют реконструируемые дома

Застройщики элитного жилья стали чаще обращаться к формату реконструкции

В центральной части Москвы нет свободных участков под новое строительство, поэтому застройщики дорого сегмента все чаще стали обращаться к формату реконструкции. За 2018-2019 годы на элитный рынок столицы, по данным кампании Knight Frank, вывели 11 таких объектов. Это треть всех новых проектов за последние два года.

По итогам третьего квартала продажи ведутся в 22 проектах реконструкции против 17 в 2018 году. Количество квартир и апартаментов в реализации выросло за год на 16%, с 250 до 290 лотов. Доля таких объектов в предложении первичной «элитки» увеличилась с 11 до 12%, а в дальнейшем может подняться и до 15-20%. Хотя показатель все равно не будет высоким из-за камерности таких проектов.

Также за год изменился район-лидер по такому предложению. В прошлом году первое место занимала Якиманка с долей 22%, а сегодня она сместилась на третье с 16%. Возглавил рейтинг Арбат, доля которого выросла в два раза и достигла 36%. В 2019 году в этой локации стартовали два проекта реконструкции: The Book (на фото) и Artisan, при этом половина лотов в районе представлена в The Book. В тройку лидеров также вошли Хамовники: на них пришлось 18% лотов.

Средняя цена кв. метра в проектах реконструкции выросла за год на 12%, до 1,09 млн рублей. Это связано со стартом комплексов в высокой ценовой категории, включая «Дом с Атлантами», Stoleshnikov 7 и Artisan, а также вымыванием более доступного предложения в уже имеющихся новостройках. Минимальный бюджет покупки составляет 18,3 млн рублей за апартаменты с отделкой площадью 39 кв. метров в The Book. Максимум достигает 2,2 млрд рублей за комплекс особняков на Ордынке.

Большинство проектов реконструкции реализуется именно с отделкой. Доля лотов с ремонтом за год увеличилась на 8% и составила 74% от объема предложения. Такое жилье выставлено на продажу, например, в комплексах Barkli Gallery, «Большая Дмитровка IX», Moss Apartments, Cloud Nine, Roza Rossa, «Дом Наркомфина» и «Дом на Хлебном».

За 9 месяцев года в проектах реконструкции купили 122 квартиры и апартамента на общую сумму 9,8 млрд рублей. Это почти столько же, как и за аналогичный период 2018-го: 119 сделок на 9,9 млрд рублей. Доля продаж в проектах реконструкции, как и годом ранее, составила 15% от всех реализованных лотов. Половина покупателей выбрала компактные варианты площадью до 100 кв. метров.