Самой популярной страной у российских покупателей зарубежной недвижимости стал Кипр
23 декабря 2019

На втором месте по востребованности у наших соотечественников расположилась Греция, а замыкает тройку Черногория

Самой популярной страной у российских покупателей зарубежной недвижимости стал Кипр

В 2019 году Кипр (на фото) остался лидером среди стран мира, где россияне покупают зарубежную недвижимость активнее всего. Об этом сообщает компания Zen Invest, аналитики которой проанализировали запросы своих клиентов. Инвестиционная программа этого островного государства по-прежнему больше всего привлекательна для наших соотечественников. На Кипре развивается инфраструктура: открываются 5-звездочные отели, казино, яхтенные марины и поля для гольфа. В 2020 году начнется бурение газа. Остров интересен не только тем, кто хочет получить паспорт Кипра. Основу спроса составляют инвесторы, приобретающие недвижимость на будущее и для семьи.

На втором месте расположилась Греция, которая набирает обороты. Здесь предлагают наиболее выгодную программу европейского ВНЖ – размер требуемых вложений стартует от 250 тыс. евро (примерно 17 млн рублей). В стране возникает все больше достойных объектов для инвестиции, жизни и отдыха. Замыкает тройку Черногория, где строят новые комплексы и появляются проекты с гостиничными услугами. Еще здесь запустили паспортную программу, и в будущем страна может войти в Евросоюз.

Среди других направлений – традиционные инвестиционные рынки Великобритании, Германии и Австрии. Кроме того, увеличился спрос на страны Карибского бассейна, предлагающие привлекательные паспортные программы, а также Португалию, в том числе благодаря программе «Золотая виза». «Из арабских государств мы выделяем Бахрейн – для россиян это новый рынок, но сейчас он активно растет, предлагает высокую гарантированную доходность, поэтому это очень перспективное направление, – отметила управляющий партнер Zen Invest Анастасия Зенонос. – Мы ожидаем, что в ближайшие годы клиентов из РФ в Бахрейне будет еще больше».