Санкт-Петербург вошел в пятерку городов мира по росту цен на жилье
16 января 2020

Москва тоже заметно улучшила свои показатели, поднявшись за год с 133 на 11 место в рейтинге

Санкт-Петербург вошел в пятерку городов мира по росту цен на жилье

Санкт-Петербург поднялся с 37 на 5 место в рейтинге 150 городов мира по росту средней стоимости жилья, составленном компанией Knight Frank. За год, с 3 квартала 2018 по 3 квартал 2019-го, квартиры и дома в северной столице России подорожали на 14,2%. Годом ранее, с 3 квартала 2017 по 3 квартал 2018-го, рост цен не превышал 7,5%.

Москва тоже значительно улучшила свои позиции, заняв 11 место против 133 годом ранее. За год жилье в городе подорожало на 10%. По итогам 3 квартала 2018 года в столице России цены, наоборот, снижались – на 0,9% в годовой динамике. Повышение стоимости в Санкт-Петербург и Москве связано с ростом покупательской способности населения, а также стабилизацией экономической ситуации.

Тенденция в Санкт-Петербурге, как объяснил гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков, имеет несколько предпосылок. Изменения, произошедшие за год на рынке новостроек, оказали влияние и на цены на «вторичке». Переход на проектное финансирование и увеличение стоимости строительства (в том числе из-за роста НДС) стали катализаторами повышения цен на все типы жилой недвижимости. Покупатели переориентировались в основном на «новую вторичку» из-за высокого уровня неопределенности и подорожания «первички».

Что касается Москвы, то в последнее время в столице вводят много качественных дорогих новостроек, что влияет на рост средней цены кв. метра жилья. Об этом рассказал директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. Это поддерживается и повышением стоимости первичного жилья, зафиксированной во всех сегментах. Кроме того, это привело к росту цен на вторичные объекты, особенно на качественные комплексы в ликвидных локациях.

В целом по 150 городам мира цены на жилую недвижимость выросли за год всего на 3,2%. Это стало антирекордом со 2 квартала 2015 года. В 117 городах показатели увеличились или сохранились на прошлогоднем уровне. Лидером рейтинга стала столица Венгрии Будапешт (рост цен на 24,1% за год), на втором и третьем местах – китайские города Сиань (плюс 15,9%) и Ухань (плюс 14,9%).