В Москве начали сдавать квартиры для поиска семьи
20 января 2020

Доля такого жилья на арендном рынке пока минимальна – до 1%, но при спросе на услугу его количество вырастет

В Москве начали сдавать квартиры для поиска семьи

На арендном рынке Москвы появилась новая услуга. Частные инвесторы, как сообщает «НДВ-Супермаркет Недвижимости», начали покомнатно сдавать жилье одиноким людям, которые хотят создать семью. Доля таких квартир пока не превышает 1%. Но если эта услуга будет пользоваться спросом, то их количество будет только увеличиваться.

Такие варианты популярны среди мужчин и женщин среднего возраста, которые еще в юности приехали в столицу из регионов, нашли хорошую работу и достойно зарабатывают. Однако личные отношения у таких людей так и не сложились. Обычно в Москве они проживают в одиночестве, а родственники находятся далеко. С настороженностью, но они соглашаются воспользоваться новой услугой.

Комнаты таким арендаторам предлагают в квартирах с ремонтом, расположенных в хороших районах столицы и недалеко от станций метро. Подселяют людей выборочно. Предпочтение отдается именно тем, кого интересует поиск пары для длительных отношений и создания семьи, а также тем, кому просто не хватает общения.

Комнаты сдаются в аренду по ставке однокомнатного жилья. К примеру, обычно снять комнату в хорошем состоянии можно максимум за 25 тыс. рублей, а наем комнаты «по интересам» обойдется в 30-35 тыс. рублей. За счет завышенной ставки владелец квартиры не теряет доход во время «простоя» одной из комнат, который неизбежен при таком бизнесе.