В 2020 году премиальное жилье больше всего подорожает в Лиссабоне, Сиднее и Москве
23 января 2020

Ожидается, что в наступившем году цены на квартиры и дома премиум-класса в этих мегаполисах вырастут более чем на 6%

В 2020 году премиальное жилье больше всего подорожает в Лиссабоне, Сиднее и Москве

В наступившем году лидерами среди городов мира по росту цен на жилье премиум-класса станут Лиссабон (на фото), Сидней и Москва. Ожидается, в 2020 году премиальные квартиры и дома в этих трех мегаполисах подорожают на 6-8%. Это произойдет благодаря низким процентам по банковским кредитам и высокому спросу. Такие данные приводят в исследовании Savills World Cities Prime Residential Index.

В Лиссабоне наблюдается недостаточный объем предложений по сравнению с уровнем спроса. Также в столице Португалии по-прежнему отмечен значительный приток международных инвестиций за счет иностранных покупателей. Однако это уже происходит медленнее, чем в предыдущие годы.

В Сиднее, самом большой городе Австралии, рост обеспечивается низкими процентами по банковским займам, увеличивающейся иммиграцией в страну и повышением спроса. На рынке Москве продолжают преобладать внутренние покупатели, на которые приходится более 97% сделок с жильем премиум-класса. Поэтому рост цен в российской столице обусловлен «выздоравливающей» экономикой страны, а также активно развивающимся ипотечным сегментом.

В целом по 27 городам мира, вошедшим в исследование, средняя стоимость премиальных жилых объектов увеличится в 2020 году на 1,8%. Это больше, чем в 2019 году (плюс 0,1%). Но показатель все еще намного ниже, чем пиковое значение 2013 года. Тогда жилье подорожало сразу на 9,3%.

«Общемировая неопределенность повлияла на глобальный сектор недвижимости в 2019 году, и сегмент премиального жилья не был исключением, – отметила глава департамента мировых исследований Savills Софи Чик. – Сейчас общие прогнозы на 2020 год скорее положительные, хотя рост цен в данном сегменте все еще будет скромным в большинстве мировых городов».