В 2020 году вывод 15% проектов в Москве задержат на срок до полугода
23 января 2020

Причиной станут сложности со своевременным получением игроками рынка проектного финансирования

В 2020 году вывод 15% проектов в Москве задержат на срок до полугода

В 2020 году срок вывода порядка 15% проектов Московского региона, согласно прогнозу «Инком-Недвижимость», перенесут на 3-6 месяцев – как минимум, на второй-третий квартал наступившего года. Причиной станут сложности со своевременным получением проектного финансирования.

В банках еще не полностью отлажена работа по быстрому одобрению подобных кредитов, и сроки рассмотрения заявок могут превышать 7 месяцев. При этом в столице дела обстоят не так плохо, а в Подмосковье девелоперы испытывают более серьезные проблемы: здесь до 30% жилых комплексов могут не вывести в срок.

Этот же фактор вызовет дальнейшее сокращение количества застройщиков. После того как в прошлом году первичный рынок покинуло около трети девелоперов, в наступившем году отрасль может не досчитаться еще до 20% игроков.

Также переход на эскроу-счета и увеличение себестоимости строительства повлияет на рост цен на квартиры в новостройках. Они могут подорожать на 10%, а в высоколиквидных жилых комплексах – на 15%. Такой подъем произойдет тогда, когда доля реализуемых по эскроу-счетам проектов составит не менее 33% первичного рынка. А уровень скидок вряд ли будет больше прошлогоднего – от 3 до 5% в зависимости от локации и характеристик новостройки.

Перспектива роста цен в сочетании со снижением ипотечных ставок может привести к повышению спроса в 2020 году на 15-20%. При этом развитие транспортной системы Подмосковья, например, МЦД, способно увеличить продажи в областных проектах, расположенных в пешей доступности от станций, на 30%. Вместе с низкой платежеспособностью населения и подорожанием жилья это может вызвать миграцию покупателей из Москвы в область в объеме до 25%.