Среди иностранных покупателей недвижимости в Черногории лидируют россияне
24 января 2020

С января по ноябрь прошлого года наши соотечественники инвестировали в эту страну 33 млн евро (примерно 2,3 млрд рублей)

Среди иностранных покупателей недвижимости в Черногории лидируют россияне

Россияне заняли первое место среди иностранцев по суммарной стоимости недвижимость, купленной в Черногории (на фото). С января по ноябрь 2019 года наши соотечественники вложили в эту страну 33 млн евро (примерно 2,3 млрд рублей). Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Mina.

Вторая строчка досталась сербам, инвестировавшим 14,7 млн евро (1 млрд рублей), а третья – гражданам Турции с 10,3 млн евро (703 млн рублей). Немного меньше потратили на приобретение недвижимости в Черногории американцы и немцы. Первые вложили 9 млн евро и вторые – 8,1 млн евро (614 и 552 млн рублей).

На популярность страны среди инвесторов оказала влияние программа экономического гражданства, которую запустили в Черногории с октября прошлого года. Новый статус был получен как минимум четырьмя инвесторами. Хотят власти пока не разглашают данные об их национальности.

В 2019 году Черногория заняла третье место среди стран мира, где россияне чаще всего скупают зарубежную недвижимость. По данным компании Zen Invest, первые два места остались за Кипром и Грецией. Среди других направлений популярными были Великобритания, Германия и Австрия. Кроме того, вырос спрос на покупку недвижимости в странах Карибского бассейна, а также в Португалии.