Почти половину квартир в московских новостройках покупают с отделкой
06 февраля 2020

С 2016 года доля купленного жилья с готовым ремонтом увеличилась более чем в два раза

Почти половину квартир в московских новостройках покупают с отделкой

В 2019 году почти половина – 45,6% – сделок по ДДУ на первичном рынке Москвы (без учета Новой Москвы) прошла с жильем с отделкой, как подсчитали в компании «НДВ-Супермаркет Недвижимости». За четыре года доля таких покупок увеличилась более чем в два раза. В 2016 году с готовым ремонтом приобретали только 21,5% квартир и апартаментов. При сохранении темпов роста в 2020 году доля может впервые превысить половину.

При этом в проектах массового сегмента доля максимальна. Уже в прошлом году она составила более половины продаж – 57%. Это объясняется тем, что многие девелоперы в погоне за покупателем предлагают лоты с отделкой как вариант скорейшего заселения. На фоне продолжающейся стагнации доходов населения большинство предпочти такую опцию, стремясь сэкономить на ремонте и избавиться от других издержек, включая, например, аренду съемного жилья. Однако ключевым аргументом при покупке квартир в новостройках эконом- и комфорт-класса остается цена. Поэтому большинство застройщиков выполняют отделку по ее себестоимости или с минимальной маржинальностью – в среднем по 10-12 тыс. рублей за кв. метр.

В более дорогих комплексах процент проданных квартир с отделкой намного ниже – около 20%. Здесь для покупателей ценовой фактор не настолько значим, куда важнее сделать квартиру «под себя». Доля сделок с жильем с ремонтом тоже увеличивается, но намного медленнее, чем в бюджетных классах. Однако иногда девелопер может выполнять отделку по индивидуальному заказу покупателя. И стоимость таких работ может быть многократно выше, чем в массовом сегменте.