Через территорию проекта Freedom в СЗАО протечет «река»
10 февраля 2020

Изменчивая линия «реки» символизирует разнообразие зон для досуга, включая «тихие заводи» для спокойного отдыха и «бурный ручей» для активностей

Через территорию проекта Freedom в СЗАО протечет «река»

Девелопер «Донстрой» закончил разработку проекта благоустройства жилого комплекса бизнес-класса Freedom (на фото) на северо-западе Москвы. Расположение объекта на берегу Москвы-реки определило идею концепции: через всю внутреннюю территорию протечет стилизованная «река». Проект благоустройства выполнило проектное бюро iCube. Об этом сообщается в пресс-релизе «Донстроя».

Изменчивая линия «реки» будет символизировать разнообразие зон для досуга, включая «тихие заводи» для спокойного отдых и «бурный ручей» под активное времяпровождение. По мере течения изменяется фактура, и «река» принимает различные формы. В зонах для прогулок линия, встроенная в мощение, имитирует водную гладь. В зонах отдыха «река» является частью малых архитектурных форм, «забираясь» на павильоны, арки и качели. В детском пространстве – становится игровым маршрутом, созданным из резинового покрытия.

«Речной» маршрут стартует с основной welcome-зоны Freedom: здесь сделают входную арку с цветными подвесными элементами. В центральном пространстве отдыха «река» проходит между холмами, а также композициями из круглых теневых навесов, имеющих разную высоту и диаметр. Здесь же оборудуют зоны для мероприятий: открытый амфитеатр с ступенями-сиденьями из дерева и крытый павильон, отапливаемый зимой. Элементами идентификации дома служат буквы-табуреты, образующие слово Freedom, и крутящиеся столбы с хэштегами. Финишная часть «реки» находится со стороны Москвы-реки, где «река» превращается в сухой фонтан с вечерней декоративной подсветкой.

Отдельные зоны отведены для детских игр и занятий спортом. На детской площадке сделают игровые комплексы, игры-рисунки на покрытии «реки» («классики» и «ходилки»), а в спортивной зоне устроят навес с настилом из дерева для занятий йогой. Для подростков появится крытый амфитеатр, в котором будут стены для граффити и лазанья, арка с подвесными гамаками и элементы паркура. Также предусмотрен прогулочный маршрут в обход пространств активностей.

Почти все элементы для благоустройства выполнят на заказ. В беседки, качели и лавочки встроят USB-порты для зарядки гаджетов, а скамейки снабдят системой подогрева для холодного времени года. Часть конструкций декорируют вертикальным озеленением. На территории высадят деревья и кустарники, газоны и цветники из многолетников и злаков.

ЖК Freedom включает три дома высотой до 36 этажей. Фасады зданий облицовывают клинкерной плиткой производителя Ströeher. В комплексе спланировано чуть больше тысячи квартир, в том числе с предчистовым ремонтом. Минимальная площадь жилья составляет 24,3 кв. метра, а максимум доходит до 103,3 кв. метров. Предусмотрены потолки высотой 3,08 метра и широкие панорамные окна. В инфраструктуру входят детский сад, мини-маркет, кафе, фитнес «без абонемента» только для жителей, мастерская, кладовые и подземный паркинг с автомойкой. Кроме того, жители смогут пользоваться инфраструктурными объектами соседнего квартала «Сердце Столицы».

«Донстрой» – девелопер, портфель которого состоит из 8,4 млн «квадратов» недвижимости. Продажи ведутся в 15 комплексах. Два из них стартовали 2019 году – ЖК бизнес-класса «Событие» и премиальный дом «Река». Еще в прошлом году застройщик ввел в эксплуатацию элитные проекты «Жизнь на Плющихе» и «Оливковый дом».