Каждую вторую квартиру в московских новостройках покупают с отделкой
20 февраля 2020

За три года доля покупателей, выбирающих новое жилье под ключ, увеличилась с 37 до 42%. Еще 6% сделок приходится на формат White box

Каждую вторую квартиру в московских новостройках покупают с отделкой

На первичном рынке Московского региона доля покупок жилья с отделкой уже приблизилась к половине. С 2017 года доля сделок с квартирами под ключ увеличилась с 37 до 42%, а доля купленных лотов формата White box осталась на уроне 6%. 53% покупателей предпочитают варианты без ремонта против 57% тремя годами ранее. Такие данные приводит «Инком-Недвижимость».

В предложении доля жилья с ремонтом тоже выросла: с 38 до 40% для объектов под ключ и с 4 до 6% для формата White box. 54% квартир выставлено на продажу без отделки. Это на 4% меньше, чем в 2017 году. «Я думаю, что предложение жилья с отделкой будет расти дальше, прибавляя по паре процентов в год», – считает руководитель центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

До 2015 года на рынке новостроек столицы, как объяснил эксперт, почти не было квартир с ремонтом. Их количество стало увеличиваться после кризиса 2014 года, когда застройщикам пришлось активно включиться в борьбу за покупателей. Сперва подобные варианты появились в комфорт-классе, а затем и в прочих ценовых сегментах. С 2018-го ремонт встречается даже в проектах элит-класса.

Стоимость жилья формата White box превышает цену аналогичных лотов без ремонта в среднем на 15%. Это приблизительно 10-15 тыс. рублей за кв. метр. Ремонт под ключ в среднем прибавляет примерно 25% к стоимости квартиры. Это 18-23 тыс. рублей за кв. метр в массовом сегменте.