В 19% регионах России не было ни одной сделки через эскроу-счета за год
20 февраля 2020

В антирейтинг по переходу на новые правила работы вошли Республика Крым, Коми, Омская, Псковская и Костромская области

В 19% регионах России не было ни одной сделки через эскроу-счета за год

В 2019 году только 6% всех договоров долевого участия на первичном рынке России заключили с открытием эскроу-счетов – 43,8 тыс., как подсчитали в ЦИАН на основе данных Росреестра. В пяти регионах, где в 2019-м были активные продажи «первички» (реализовали от тысячи лотов), не открыли ни одного эскроу-счета. В антирейтинг по переходу на новую схему продаж вошли Республика Крым (в том числе Севастополь), Коми, Омская, Псковская и Костромская области. В целом в 19% регионов РФ не зарегистрировали ни одной покупки по новым правилам.

Лидерами по числу открытых эскроу-счетов стали Москва и Ростовская область. В столичных новостройках зарегистрировали 8,2 тыс. таких сделок или 19% от общего количества по стране, а в проектах Ростовской области – 7,2 тыс. или 16%. Еще много недвижимости по новым правилам купили в комплексах Краснодарского края и Московской области (по 2,4 тыс. лотов, доли по 6%), а также Тюменской области (1,9 тыс. лотов, доля 4%). В топ-10 регионах-лидерах прошло 66% всех сделок через эскроу-счета. По количеству зарегистрированных договоров долевого участия в целом на данные регионы приходится 25%.

Формально первое место по доле ДДУ, оформленных с эскроу-счетами в регионе, заняла Курганская область. Но здесь за 2019 год на первичном рынке купили меньше 600 объектов. Если рассматривать регионы с числом сделок от тысячи в год, то лидером по доле сделок по новым правилам стала Ростовская область – с эскроу-счетами здесь оформлено 36% сделок прошлого года. Еще в лидерах – Ханты-Мансийский АО и Сахалинская область (22 и 21%).

Всего в 2019 году на первичном рынке России заключили 783 тыс. договоров долевого участия. Это на 2%, меньше чем в 2018-м. Реальный покупательский спрос без учета юридических лиц снизился на 7% (учтены поправки на перебросы внутри девелоперских компаний перед 1 июля).