Спрос на таунхаусы в Подмосковье упал в пять раз за пять лет
27 февраля 2020

«В среднем за квартал удается продать одно домовладение, а две-три заключенные в месяц сделки считаются очень хорошим показателем»

Спрос на таунхаусы в Подмосковье упал в пять раз за пять лет

В последнем квартале 2019 года на первичном загородном рынке Подмосковья купили только 85 таунхаусов, как подсчитали в «Инком-Недвижимость». Это в пять раз меньше, чем в октябре-декабре 2014 года. За пять лет доля сблокированных домов в структуре продаж снизилась с 9% до 2%. «Темпы реализации таунхаусов сегодня весьма скромны, – отмечает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. – В среднем за квартал удается продать одно домовладение, а две-три заключенные в месяц сделки считаются очень хорошим показателем».

Наиболее популярны таунхаусы площадью до 120 кв. метров, имеющие все коммуникации, инфраструктуру и хорошую транспортную доступностью. Покупатели сблокированных домов чаще предпочитают Новорижское шоссе (36% продаж) и южные направления: Каширское (Новая Москва) и Симферопольское. Суммарно на них приходится 18% сделок.

На первичном загородном рынке Подмосковья выставлено на продажу около 2,7 тыс. таунхаусов, что составляет 6% от предложения в сегменте. За пять лет их количество снизилось в 2,2 раза, а доля – на 2%. В прошлом году не появилось ни одного нового поселка с таунхаусами. Причиной стало общее сокращение рынка и недавняя реформа долевого строительства. Сблокированные дома. как и «малоэтажка», подпадают под действие закона 214-ФЗ. Очень мало застройщиков смогли работать по новым правилам. «Малоэтажное строительство будет сокращаться, таунхаусы рискуют и вовсе исчезнуть с рынка», – прогнозирует Дмитрий Таганов.

Средняя площадь реализуемого таунхауса составляет 171 кв. метр, придомового участка – 3,6 сотки. Чаще всего представлены объекты с центральными коммуникациями, но без отделки. 21% сблокированных домов относится к эконом-классу, средняя стоимость таких лотов – 7,4 млн рублей. 56% таунхаусов принадлежат к сегменту «комфорт», цена их – в среднем 11,3 млн рублей. 9% приходится на бизнес-класс со средней стоимостью предложения 17,6 млн рублей, а 14% – это жилье высших ценовых сегментов, средняя цена которого равна 47,3 млн рублей.

«За последние пять лет доля низколиквидного предложения в формате таунхаусов выросла почти до 35%, – отметил Дмитрий Таганов. – Среди причин задержки лотов в экспозиции могут быть проблемы со строительством или документами, слишком высокие цены, непродуманные планировки, неудачная локация и так далее. Скидка на такие объекты способна достигать 15%, в то время как средний размер дисконта в формате составляет 3%».