Москва вошла в топ-20 важнейших городов для сверхбогатых людей
10 марта 2020

Столица России заняла 19 место по совокупности трех показателей: уровню благосостояния, объему инвестиций, а также условиям и стилю жизни

Москва вошла в топ-20 важнейших городов для сверхбогатых людей

Российская столица вошла в топ-20 City Wealth Index, составленного компанией Knight Frank рейтинга самых значимых городов для жизни, инвестирования и деловой активности ультрахайнетов (чистые активы свыше 30 млн долларов). Москва заняла 19 место по совокупности трех основных показателей: она стала 11 по уровню благосостояния, 32 – по объему инвестиций и 28 – по условиям и стилю жизни.

Первое место занял Нью-Йорк, у которого первые места по первым двум показателям и третье – по условиям и стилю жизни. Лондон, возглавлявший рейтинг в 2018-м, сместился на вторую строчку. По уровню благосостояния столице Великобритании досталась пятая строчка, по объему инвестиций – вторая, по условиям и стилю жизни – первая.

«Неудивительно, что Нью-Йорк восстановил свои позиции в качестве самого значимого города для состоятельных людей со всего мира, – отметил управляющий партнер Knight Frank Russia Алексей Новиков. – Если оценивать количество проживающих здесь ультрахайнетов, инвестиционные возможности и образ жизни, данный рынок выглядит исключительно привлекательным». В этом году в Нью-Йорке, более зависимом от отечественных инвесторов, могут замедлиться темпы рынка в преддверии президентских выборов в ноябре. В то же время Лондон уже преодолел полосу крупных событий после победы Консервативной партии. Сейчас среди ультрахайнетов со всего мира повышается доверие к выгодам проживания в данном городе.

Также Москва заняла 37 позицию в рейтинге City Wellbeing Index из 40 ведущих городских агломераций, которые обеспечивают максимальное качество жизни. Лидируют в нем европейские города, а первое место осталось за столицей Норвегии Осло. «Второе делят Цюрих и Хельсинки, четвертое принадлежит Вене, и это неудивительно, учитывая, что она в течение 10 лет была лидером в рейтинге качества жизни компании Mercer, – пояснила специалист Knight Frank Флора Харли. – Замыкает первую пятерку Мадрид, на шестой строчке находится Стокгольм».