Почти 80% мультимиллионеров ставят недвижимость выше акций и облигаций
11 марта 2020

На фоне низкой и падающей доходности прочих активов коммерческую недвижимость выбирают для роста доходности и диверсификации портфеля

Почти 80% мультимиллионеров ставят недвижимость выше акций и облигаций

В 2019 году ультрахайнеты (чистые активы более 30 млн долларов) назвали недвижимость более привлекательным активом, чем облигации и акции. 78% мультимиллионеров собираются увеличить или сохранить вложения в нее из-за стабильности, а также более высокой доходности. Аналогичный показатель для облигаций и акций меньше. В них намерены инвестировать 68% и 62% соответственно. Такие данные следуют из опроса, проведенного компанией Knight Frank в рамках The Wealth Report 2020.

24% сверхбогатых людей собираются вложиться в коммерческую недвижимость на внутреннем рынке. При этом 17% из них хотят инвестировать в объекты за рубежом. Например, покупку за границей планирует почти треть мультимиллионеров с Ближнего Востока (32%) и 24% из Латинской Америки. В России и странах СНГ только 11% инвесторов рассматривают подобное пополнение портфеля. Среди российских частных инвесторов, как пояснила директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Russia Марина Шалаева, популярны объекты на Кипре. Такая недвижность предоставляет широкий выбор возможностей для вложения: отели, стрит-ритейл, офисы, девелоперские проекты. Доходность – на уровне 20% годовых.

Три четверти желающих купить коммерческую недвижимость ультрахайнетов рассматривают офисы. Следующими по популярности идут объекты в области оздоровления (66%), отели и развлекательные объекты (61%), участки под застройку (61%). Среди очень состоятельных людей России и стран СНГ самыми востребованными стали офисы (62%), инфраструктурные и индустриальные объекты, жилье под сдачу в аренду (по 55%).

Наибольшая доля вложений в инвестиционных портфелях сверхбогатых людей – 27% – приходится на недвижимость. Второе место занимают акции с долей 23%, третье – облигации с 17% и четвертое – наличные с 11%. Мультимиллионеры из России и стран СНГ тоже выбирают недвижимость, хотя доля ее в портфеле меньше и составляет 22%. На наличные и облигации приходится по 18%, а акции востребованы меньше, чем в среднем по миру, – 16%.

«В 2019 году на 5% вырос объем инвестиций частного капитала в недвижимость в глобальном масштабе, – отметил руководитель департамента исследований рынков капитала Knight Frank Уильям Мэтьюз. – В 2018 году этот показатель составлял 318,6 млрд долларов». На фоне низкой и падающей доходности прочих активов коммерческую недвижимость выбирают для роста доходности и диверсификации портфеля.

«Рынок коммерческой недвижимости России становится все более востребованным среди инвесторов, учитывая активный рост ставок аренды, который мы наблюдаем по качественным активам во всех сегментах в 2018-2019 годах», – считает управляющий партнер Knight Frank Russia Алексей Новиков.