На вторичном рынке столицы активизировались покупатели-ипотечники
17 марта 2020

На фоне прогнозируемого увеличения ключевой ставки ЦБ и ипотечных ставок многие торопятся завершить сделки

На вторичном рынке столицы активизировались покупатели-ипотечники

Произошедшие в начале марта 2020 года события, включая выход России из ОПЕК+, снижение цен на нефть и ослабление курса рубля, повлияли на вторичный рынок Москвы. Все более очевидным становится увеличение ключевой ставки ЦБ и ипотечных ставок. Подобный прогноз вызвал активизацию покупателей-ипотечников. В первые две недели марта количество сделок с привлечением кредита, по данным «Инком-Недвижимость», оказалось на 20% выше, чем годом ранее.

В целом спрос на «вторичке» в первой половине месяца на 10% превысил показатель аналогичного периода 2019-го. В апреле уровень покупательской активности также должен быть высоким. Первоначально в 2020 году ожидался рост количества сделок на 20%, но из-за ослабления ипотечного спроса и ухудшения платежеспособности населения он будет меньше – на уровне 5-10%.

Что касается продавцов, то только 3% из них решили на время отложить реализацию квартиры. На фоне последних изменений в экономической сфере некоторые владельцы надеются на массовый выход на рынок покупателей (как это было в конце 2014 года) и заметный рост цен из-за этого. Однако подобный сценарий нереалистичен.

На рынке столичных новостроек тоже ожидают ажиотаж на фоне падения курса рубля. Но краткосрочный прирост количества сделок, по оценке ЦИАН, не превысит 15-17% по сравнению с последними месяцами. В сегменте нет сформированного отложенного спроса, а цена кв. метра ставит новые рекорды, тем самым ограничивая покупательскую способность населения. В среднесрочной перспективе ситуация во многом будут зависеть от политики ЦБ. При росте ключевой ставки ипотека опять станет недоступной. Это вызовет стагнацию цен и повышение скидок для поддержания спроса.