В клубном доме премиум-класса «Река» сделают двор-оазис с «водным садом»
25 марта 2020

Автором концепции ландшафтного дизайн-проекта для внутренней территории проекта стало бюро Wowhaus

В клубном доме премиум-класса «Река» сделают двор-оазис с «водным садом»

Компания «Донстрой» сообщила о завершении разработки ландшафтного дизайн-проекта (на фото) для внутренней территории клубного дома премиум-класса «Река», который возводят в московском районе Раменки. Автором концепции стало бюро Wowhaus. Ключевой идеей является создание двора-оазиса для отдыха в окружении природы.

Рельеф участка, который подчеркнут ландшафтной геопластикой, позволяет устроить террасные сады. Они будут спускаться от дома к «видовому балкону», откуда видно заповедник реки Раменки. На площадке установят крытые беседки и овальный навес, в котором подвесят качели-гнезда. С «видового балкона» можно будет спуститься в заповедник по лестнице с калиткой.

Центром композиции станет «водный сад», представляющий собой искусственный водоем с островами. К пространству будет вести выложенный камнем променад вдоль ручья. На берегах и островах устроят зоны отдыха с настилом и шезлонгами. Атмосферу подчеркнут деревья плакучих форм, кустарники и травы.

Во дворе оборудуют детскую площадку, которая по внешнему виду будет приближена к окружающему ландшафту: холмы с лазалками, тоннелем и горкой, песочница, лабиринт из дерева. Вечернее освещение территории включает светильники, встроенные в подпорные стенки, и столбики-болларды, отличающиеся направленной лучевой оптикой. «Водный сад» подсветят изнутри точечными светодиодными светильниками, имеющими матовые рассеиватели. Рядом с домом также создадут большое парковое пространство с разными форматами активностей. Примерно в 300 метрах оборудуют детскую площадку «Лес» с комплексами для игр.

«Река» включает 11-этажное здание с двумя крыльями. В корпусе находится 112 квартир и три пентхауса. Площади жилья варьируются от 61 до 355 кв. метров, а высота потолков достигает 3,95 метра. Большинство квартир развернуто на долину реки, во всех предусмотрены открытые террасы, крупные балконы либо остекленные лоджии. Оба крыла объединяет лобби овальной формы. Также в доме откроют кафе-ресторан. В подземной части сделают паркинг на 220 мест. К реализации проекта приступили в 2019 году, сдача намечена на конец следующего года.

Клубный дом возводят в рамках застройки участка размером 55 гектаров между улицей Лобачевского и платформой «Матвеевская». Здесь запланирован район формата «город в городе» с общей концепцией развития территории и тремя проектами разных классов (остальные два – комплекс комфорт-класса «Огни» и квартал бизнес-класса «Событие»).

В портфель «Донстрой» входит 8,4 млн кв. метров недвижимости. Продажи ведутся в 14 проектах, включая два, выведенных в прошлом году («Событие» и «Река»). Также в 2019-м застройщик ввел в эксплуатацию два дома элит-класса: «Жизнь на Плющихе» и «Оливковый дом».