За год в Подмосковье купили 12 особняков стоимостью от 1 млрд рублей
30 марта 2020

«У покупателей в данном сегменте другие критерии выбора, чем в наиболее популярных бюджетах 50-100 млн рублей за дом»

За год в Подмосковье купили 12 особняков стоимостью от 1 млрд рублей

В 2019 году на вторичном загородном рынке Подмосковья приобрели 12 объектов, которые стоили от 1 млрд рублей. Это является достаточно высоким показателем для сегмента. Данные лоты были выставлены на продажу суммарно за 28,3 млрд рублей, что составляет 22% от бюджета предложения жилья с такой ценой в конце 2018 года. Об этом сообщает компания Knight Frank.

«У покупателей в данном сегменте другие критерии выбора, чем в наиболее популярных бюджетах 50-100 млн рублей за дом», – отметил директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик. Отделки высокого качества и эффективных планировок недостаточно. Требуются оборудованные помещения для хранения дорогих вещей (например, хранилища для шуб), бассейн на 20-25 метров, крупные пространства. Гостиная площадью 200 кв. метров со вторым светом создаст нужное ощущение «воздуха». Если учитывать все критерии, то качественных домов оказывается не так много. Также здесь сильно растянуты сроки на принятие решения о покупке.

За прошлый год объем предложения коттеджей и участков стоимостью от 1 млрд рублей сократился на 22%, а общий бюджет уменьшился на 24%. Это связано с динамикой курсов валют (все лоты номинированы в долларах или евро), прямым снижением цен владельцами, снятием с экспозиции, а также продажей.

90% таких объектов – коттеджи, а оставшиеся 10% приходится на участки. Площади коттеджей начинаются от 880 кв. метров и доходят до 5,5 тыс. кв. метров. Площадь участков варьируется от 130 до 400 соток. Средний бюджет дома за год вырос на 2%, до 1,9 млрд рублей, а земли – на 56%, до 6,88 млн рублей. Это произошло за счет двух новых лотов с ценой сотки порядка 11 млн рублей.

Территориально большая часть жилья с ценой от 1 млрд рублей представлена на Рублево-Успенском шоссе (73% лотов). На Новорижское шоссе приходится 15% коттеджей и участков, на Минское – 10%, еще 2% – на прочие направления.

В 2019 году на вторичном загородном рынке Подмосковья было выставлено на продажу почти 2 тыс. лотов элит-класса общей стоимостью 429 млрд рублей. По количеству на варианты стоимостью от 1 млрд рублей приходится только 3% предложения (порядка 50 объектов), но в денежном выражении их доля намного выше и составляет 23% (98 млрд рублей). Больше половины элитной загородной недвижимости от собственников – 51% – экспонируется в валюте. Из-за ослабления рубля средние бюджеты могут вырасти на 3-5% по итогам года.