Из-за коронавируса скидки на зарубежную недвижимость достигли 30%
30 марта 2020

Как и в России, за границей повышается спрос на загородное жилье, особенно это заметно в Лондоне и Нью-Йорке

Из-за коронавируса скидки на зарубежную недвижимость достигли 30%

В сложившихся условиях карантинов, установленных в этом месяце во многих странах из-за COVID-19, скидки на жилую и коммерческой зарубежную недвижимость достигли 30%. С начала марта увеличилось количество предложений с дисконтом от собственников апартаментов и вилл, преимущественно в Италии и Франции. Многие объекты уже анонсировали ранее, но сегодня они получили статус «срочной продажи». Такие данные приводит компания Knight Frank.

По словам директора по зарубежной недвижимости Knight Frank Марины Шалаевой, к лотам есть интерес со стороны ультрахайнетов (чистые активы свыше 30 млн долларов). Многие из них давно говорили о рецессии и ожидали момента, чтобы приобрести качественные или даже уникальные трофейные активы. Как и в России, за границей повышается спрос на загородное жилье, особенно это заметно в Лондоне и Нью-Йорке. В то же время на Кипре резко увеличилась популярность аренды элитных апартаментов и вилл в связи с закрытием отелей.

Помимо этого, наблюдается тренд от крупных институциональных инвесторов на мониторинг стран, в которых предлагаются самые большие скидки на жилую и коммерческую недвижимость. После кризисов рынки всегда восстанавливаются, поэтому в перспективе 3-5 лет приобретение зарубежных объектов сможет стать как запасным аэродром, так и доходной инвестицией. Некоторые девелоперские компании предлагают онлайн-просмотры, и во время самоизоляции покупатели готовы изучать жилье, а также в онлайн-режиме консультироваться с юристами.

По всему миру взаимодействие между клиентами и консультантами переходит в онлайн-режим. Во многих странах также можно оформить паспортную сделку через юриста, на которого зарегистрирована доверенность. Сегодня покупки без личного присутствия особенно востребованы, к примеру, в целях участия в иммиграционных программах стран Карибского бассейна: Гренады (на фото), Антигуа и Барбуды, Сент-Киттса и Невиса.