Для покупки квартиры в новостройке москвичам нужно копить 7,8 лет
31 марта 2020

За год доходы столичных жителей увеличились, но это нивелировало повышение текущих расходов и подорожание нового жилья

Для покупки квартиры в новостройке москвичам нужно копить 7,8 лет

За 2019 год коэффициент доступности столичных новостроек почти не изменился, хотя доходы москвичей увеличились за этот период на 7%. В четвертом квартале прошлого года столичной семье нужно было 7,8 лет, чтобы накопить на квартиру в комплексе массового сегмента «старой» Москвы. Это практически столько же, сколько было в четвертом квартале 2018 года – 8 лет. Доступность почти не выросла из-за повышения трат домохозяйств, а также подорожания жилой недвижимости. Такие данные приводит компания «Метриум».

К концу прошлого года московская семья, состоящая из двух человек, заработала примерно 1,3 млн рублей (по 74 тыс. рублей в месяц в среднем на человека) за вычетом прожиточного минимума (приблизительно 19,8 тыс. рублей в среднем на человека). Общий чистый доход вырос на 7% – в 2018-м он был 1,21 млн рублей, но расходы из-за заметного роста цен тоже увеличились.

К концу прошлого года прожиточный минимум трудоспособного столичного жителя достиг 19,8 тыс. рублей, хотя в конце 2018-го его уровень не превышал 18,4 тыс. рублей. Кроме того, подорожало само новое жилье. Если в четвертом квартале 2018-го квартира, выставленная на продажу в московских проектах эконом- и комфорт-класса, в среднем стоила 9,67 млн рублей, то к четвертому кварталу 2019 года цена поднялась на 5%, до 10,1 млн рублей.

Несмотря на позитивную тенденцию увеличения доходов москвичей, как отметила управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая, сохраняется проблема опережающего роста цен на новое жилье, как и на товары и услуги. Обвал рубля может означать продолжение данной тенденции, поэтому в 2020 году доступность новостроек может уменьшится. В текущих условиях остается рассчитывать лишь на снижение ставок по ипотечным программам, но и этот инструмент на фоне валютного кризиса может стать менее доступным.