Доля сделок с «однушками» в московских новостройках может достигнуть половины
02 апреля 2020

Сегодня на однокомнатные квартиры приходится больше трети сделок. Финансовый кризис может увеличить долю спроса еще на 10%

Доля сделок с «однушками» в московских новостройках может достигнуть половины

В текущей экономической ситуации доля однокомнатного жилья в продажах на рынке новостроек Москвы может вырасти на 7-10%, достигнув почти половины спроса, как прогнозирует компания «Инком-Недвижимость». Компактные квартиры были востребованы всегда, но в сложных финансовых временах их роль на рынке становится еще заметнее.

Сегодня на «однушки» приходится 34% сделок в «старых» границах и ровно треть в Новой Москве. С 2017 года доля снизилась на 8 и на 13% соответственно. Для сравнения: в Подмосковье, где более чувствительны к стоимости, показатель уже приближен к 50%. Жилье с одной комнатой выбирают 46% покупателей против 49% тремя годами ранее.

80% однокомнатного жилья в Московском региона приобретают молодые люди либо пары без детей. После увеличения семьи квартиру нередко продают и переезжают в более просторное жилье. 15% «однушек» приобретают под сдачу в аренду и 5% – для инвестиций.

Если кризис затянется, то девелоперские компании задумаются об увеличении присутствия «однушек» в новых проектах. На данный момент доля однокомнатных квартир на рынке новостроек «старой» Москвы составляет 27%. Это на 5% меньше, чем было в 2017 году. В ТиНАО доля такая же, но здесь за три года она снизилась на 10%. В Подмосковье однокомнатные варианты занимают 40% экспозиции (минус 4% с 2017-го).

В новостройках массового сегмента доля однокомнатных квартир доходит до 45%, в проектах бизнес-класса – до четверти и в премиальных домах она равна 10-12%. В классе «комфорт» представлены «однушки» площадью 30-65 кв. метров, а в классе «бизнес» площадь однокомнатных объектов начинается от 50 «квадратов». В дорогом сегменте реализуется жилье свободной планировки, то есть все лоты по документам могут быть однокомнатными, вне зависимости от площади. Потом делают дизайн-проект, и квартира становится многокомнатной.

В «старых» границах Москвы средняя цена «однушки» составляет 206,5 тыс. рублей за кв. метр. Это на 19% больше, чем в 2017 году. Почти на столько же – на 18% – выросла средняя цена однокомнатного жилья в ТиНАО. Она достигла 126,3 тыс. рублей за кв. метр. «Однушки» в Подмосковье подорожали на 7%, теперь они стоят в среднем 106,9 тыс. рублей за кв. метр.