Раменки сместили Хамовники с первого места по продажам в дорогих новостройках
06 апреля 2020

В локации представлено четыре проекта, включая вышедший прошлым летом «Река» (на фото) и «Вишневый сад», где в 2019-м стартовала вторая очередь

Раменки сместили Хамовники с первого места по продажам в дорогих новостройках

Впервые за долгое время Хамовники сместились с первой строчки рейтинга по количеству сделок на рынке премиальных и элитных новостроек Москвы. По данным компании Knight Frank, лидером стали Раменки, которые и на протяжении 2019 года пользовались большим спросом. В январе-марте 2020 года на район пришлось 19,4% всех покупок в сегменте. В Раменках реализуют четыре проекта. Это стартовавший прошлым летом «Река» (на фото), «Вишневый сад», где в ноябре 2019-го вышла вторая очередь, а также «Воробьев Дом» и «Снегири Эко».

Второе место по доле сделок занял Пресненский район с показателем 18,6%. Третья строчка досталась Арбату с 11,4%, четвертая и пятая – Дорогомилово с 10,5% и Тверскому району с 6,8%. А предыдущий лидер – Хамовники – оказался только на восьмом месте. Доля района не превысила 4,6%.

В первом квартале 2020 года в премиальных и элитных комплексах продали примерно 240 квартир и апартаментов. Это на 10% меньше, чем в первые три месяца прошлого года. При этом в элит-классе количество сделок упало на 40%, что скорее связано с высоким спросом в сегменте в 2019-м. А в премиум-классе ситуация обратная – число покупок выросло на 10%. В тройку лидеров продаж вошли как раз объекты премиального уровня. Это Lucky, «Вишневый сад» и «Поклонная, 9».

В классе «элит» количественные показатели снизились, но качественные поднялись: средний бюджет сделки за год увеличился на 22%, до 168 млн рублей, средняя площадь – на 4%, до 160 кв. метров. В премиум-классе тоже отмечен рост. Средний бюджет сделки поднялся на 3%, до 62 млн рублей, средняя площадь – на 7%, до 114 кв. метров.

«В элитном сегменте мы фиксируем рекордное количество поступающих заявок, опять же как следствие карантина – покупатели свободное время посвятили поиску недвижимости, – отметил директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. – При этом запросы распределяются равномерно (50/50%) на первичный и вторичный рынки. Часть спроса все же сместилась на загородный рынок (как покупка, так и аренда), поскольку в отношении ситуации с вирусом такое жилье более безопасно, а контакт с другими людьми минимален. Кроме того, на протяжении одного-двух месяцев будет формироваться большой отложенный спрос, реализация которого может произойти во третьем квартале 2020 года в случае отмены карантина».