Всплеск спроса на рынке жилья Москвы сменился падением
07 апреля 2020

Ажиотаж покупателей недвижимости, вызванный обесцениванием рубля, сменился резким падением активности после объявленного карантина

Всплеск спроса на рынке жилья Москвы сменился падением

В прошлом месяце количество просмотров объявлений о продаже на вторичном рынке недвижимости Москвы оказалось всего на 7% больше, чем в марте 2019 года, как подсчитали в ЦИАН. Резкий всплеск активности покупателей произошел 9 марта (на 36% за год), что было вызвано обесцениванием рубля и возможным подорожанием ипотеки. Так уже было в конце 2014 года, когда Центробанк повысил ключевую ставку до 17%. Но 20 марта стало известно о ее сохранении. С 22 марта спрос снизился. Одновременно обострилась ситуация с распространением коронавирусной инфекции в городе. После объявления режима полной самоизоляции начался спад. С 26 по 31 марта число запросов уменьшилось относительно аналогичного периода прошлого года на 28%.

На первичном рынке недвижимости Москвы ситуация такая же. В прошлом месяце количество просмотров объявлений о продаже нового жилья всего на 2% превысило показатель марта 2019 года. Резкий рост активности покупателей произошел тоже 9 марта (на 30% за год). В последнюю неделю марта спрос на «первичке» просел меньше, чем на «вторичке» – на 20% относительно аналогичного периода прошлого года. Рынок новостроек оказался более устойчив за счет дополнительных скидок от застройщиков и возможности дистанционных продаж, ведь на вторичном рынке заключить удаленную сделку практически невозможно.

Также в прошлом месяце количество просмотров объявлений жилья в долгосрочную аренду в столице снизилось на 2% относительно марта 2019 года. Сегмент первым – уже с 17 марта – столкнулся со снижением спроса. Причиной стало то, что часть арендаторов, опасаясь роста ипотечных ставок, решила взять кредит на готовую квартиру. Наибольшее падение произошло с 25 марта, когда объявили нерабочую неделю и в дальнейшем – карантин для всех жителей Москвы. В последнюю неделю марта спрос сократился на 25% относительно аналогичного периода 2019 года.

Рынок посуточной аренды жилья просел заметнее всего. Количество просмотров таких объявлений в марте 2020 года оказалось на четверть меньше, чем в том же месяце 2019 года. Снижение наблюдалось со второй недели месяца, после начала закрытия границ РФ с другими странами и сокращения туристического потока. В некоторые дни спрос падал до 69% относительно аналогичных дат прошлых лет. В последнюю неделю марта число просмотров уменьшилось на 49%.

Загородный рынок недвижимости Подмосковья оказался наиболее стабильным. В прошлом месяце количество просмотров объявлений о продаже домов и дач в Московской области увеличилось на 25% относительно марта 2019 года. Влияние оказала теплая погода уже в начале месяца и девальвация рубля. Особенно это заметно в высоком бюджете, где коттеджи нередко имеют долларовый прайс. Покупатели стремятся зафиксировать стоимость до еще большего подорожания.

Эпидемия коронавируса привела к всплеску спроса на долгосрочную аренду загородного жилья: по итогам марта число просмотров таких объявлений выросло в 2,7 раз за год. Активность арендаторов увеличивалась с 12 марта, а пик пришелся на 28 марта. Тогда количество просмотров объявлений оказалось в семь раз больше, чем в ту же дату годом ранее. Но после объявленного режима самоизоляции спрос стал снижаться. На 31 марта он оказался выше только в четыре раза. Ограничение на передвижение по городу и области уменьшают возможности поиска дома.

Что касается посуточной аренды подмосковных домов и дач, то в марте 2020-го зафиксировано на 20% больше просмотров подобных объявлений, чем годом ранее. Основной спрос пришелся на последнюю неделю месяца, когда число запросов увеличилось в два раза. С учетом введенного режима самоизоляции и относительно небольшого количества инфицированных, часть жителей региона могли передумать жить за городом продолжительное время. С 27 марта спрос снижается из-за карантина.

«Особенность текущего падения спроса на рынке недвижимости в том, что его причиной стал абсолютно новый для нас и от этого сложно прогнозируемый фактор, – эпидемия коронавируса, – комментирует руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. – Пока сложно сказать, как долго продлятся введенные ограничения, каким образом будет развиваться эпидемиологическая ситуация. Однако уже сейчас понятно, что из нее мы выйдем со снижением реальных доходов населения и ростом безработицы. По некоторым оценкам, только в Москве рискуют потерять работу до миллиона сотрудников, что окажет влияние как на рынок аренды, так и купли-продажи жилья. В среднесрочной перспективе это приведет к небольшому снижению стоимости, как минимум на величину прироста за последние полтора года. Дальнейшая динамика спроса и цен будет зависеть от темпов восстановления экономики в России и у наших ключевых торговых партнеров».