Спрос на аренду элитных коттеджей в Подмосковье вырос вдвое за год
09 апреля 2020

С начала года объем предложения дорогих домов в аренду сократился на 26%, большая часть ушла именно в последние три недели

Спрос на аренду элитных коттеджей в Подмосковье вырос вдвое за год

В январе-марте 2020 года количество запросов на аренду элитных загородных домов Подмосковья (от 400 тыс. рублей в месяц) оказалось в два раза выше, чем в первые три месяца прошлого года. Пиковая активность арендаторов пришлась на март, когда месячное число обращений было сравнимо с квартальным показателем. Такие данные приводит компания Knight Frank.

Наибольший интерес арендаторы проявляли к коттеджам стоимостью от 400 до 600 тыс. рублей в месяц и площадью до 700 кв. метров. Популярнее всего оказались западные направления (Рублево-Успенское и Новорижское). Суммарно на них пришлось 79% запросов.

«За первые 3 месяца 2020 года объем предложения высокобюджетных коттеджей в аренду сократился на 26%, – отметил директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик. – Большая часть из данного предложения ушла именно в последние 3 недели. Стоит отметить, что эта цифра отображает только те предложения, которые экспонировались как арендные лоты. В марте 2020 года в аренду также сдавались дома, которые изначально были выставлены только на продажу. Все это – сокращение предложения на четверть, рост количества обращений и сдача в аренду домов, экспонируемых на продажу, – безусловно связано с текущей ситуаций в стране и мире и носит временный характер. Однако повышенный интерес к загородному образу жизни может в некоторой степени сохраниться и после окончания карантина».

Структура спроса в большей степени соответствует структуре предложения. Средняя ставка равна 1,5 млн рублей в месяц. С начала года она выросла на 21%, что связано в основном с динамикой курсов валют. Порядка 40% арендных домов экспонируется в иностранной валюте. Большая доля сдаваемых домов – 27,3% – имеет ставки от 400 тыс. до 600 тыс. рублей. Меньше всего особняков предлагается за 0,8-1 млн рублей в месяц – 6,5%. В конце прошлого года минимальная доля была у наиболее дорогих вариантов от 3 млн рублей в месяц (6,8%), но за первый квартал 2020 года показатель вырос на 2,2%, до 9%.

Средняя площадь коттеджа, сдаваемого в аренду, составляет 756 кв. метров. Больше всего домов площадью 400-700 кв. метров (41,7%), еще почти четверть приходится на площади 700-1 000 кв. метров (24,9%). Доля просторных вариантов площадью от 1,5 тыс. «квадратов» составляет 7,3%.

Традиционно основная доля предложения сосредоточена на Рублевке – 56% коттеджей, предлагаемых в аренду. На Новорижское направление приходится 35% домов, на Минское и Дмитровское шоссе – 4% и 3% соответственно, а на остальные – еще 2%. Самое дорогое жилье сдают на Рублево-Успенском шоссе, где средняя ставка аренды достигает 1,6 млн рублей в месяц. На Новорижском – 1,3 млн рублей в месяц.