Во время карантина на вторичном рынке Москвы снизился спрос
15 апреля 2020

Однако активность все же сохраняется – благодаря тем, кто не может отложить приготовления к сделке, например, ипотечным покупателям

Во время карантина на вторичном рынке Москвы снизился спрос

На вторичном рынке жилья Москвы ослабел потенциальный спрос. Количество звонков по вопросам недвижимости в первые два дня карантина, по данным «Инком-Недвижимость», снизилось в пять раз относительно того же периода предыдущей недели, сегодня это отставание уже в семь раз. А количество онлайн-консультаций, увеличившееся на 20% в первые дни карантина, на данный момент в пять раз уступает показателям последней рабочей недели.

Большинство покупателей, не имея возможности ходить на просмотры, оставляют на потом все вопросы, касающиеся покупки квартиры. Но определенный уровень активности все же сохранился за счет тех, кто даже в таких условиях не может отложить приготовления к приобретению недвижимости. Например, ипотечных покупателей, получивших разрешение на оформление кредита, но не успевших до карантина не только приобрести жилье, но и даже и подобрать себе подходящее. Тем более, что некоторые банки заметно уменьшили сроки действия одобрения ипотеки.

При этом поведение продавцов стало более лояльным. С начала карантина количество владельцев, готовых к торгу, выросло на 17,5%. На это во многом повлияло панические прогнозы о падении спроса и обвале цен на вторичное жилье. Некоторые собственники готовы уменьшить стоимость уже сейчас, чтобы после снятия карантина побыстрее продать квартиру. Размер скидки обычно соответствует среднему уровню дисконта на «вторичке» – 5,6%».

Период самоизоляции может мотивировать участников рынка недвижимости более активно использовать онлайн-ресурсы. Хотя после окончания карантина бума дистанционных сделок, при которых продавцы и покупатели обходятся без встреч и просмотра жилья, не ждут. Большинство не готовы приобретать квартиру, так сказать, вслепую. Им очень важно получить свое впечатление от осмотра. Для продавцов также бывает сложно заключить сделку без знакомства с новым собственником. Из-за этого даже современные средства связи не способны полностью заменить личное участие в купле-продаже.