Продажи загородной недвижимости в Подмосковье выросли на четверть за год
16 апреля 2020

Спрос увеличился из-за ранней весны, а также стремления покупателей покинуть столицу в связи с текущей эпидемиологической ситуации

Продажи загородной недвижимости в Подмосковье выросли на четверть за год

Спрос на приобретение загородной недвижимости в Подмосковье возрос на четверть по сравнению с тем же периодом прошедшего года. Количество обращений и показов в марте 2020-го приблизилось к показателям апреля 2019-го, который традиционно выступает самым успешным месяцем сезона. Активность выросла из-за ранней весны. Также повлияло желание покупателей покинуть столицу в связи с текущей эпидемиологической ситуацией. Об этом сообщает компания «Миэль-Сеть офисов недвижимости».

В последнюю неделю марта клиенты, по словам эксперта по загородному рынку «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Татьяны Ананьевой, вносили авансы с запросом как раз на быструю сделку, чтобы побыстрее переехать с семьей за город. Помимо того, многие понимают, что летом вряд ли получится отправить семью за границу к морю. С данным фактором связан высокий спрос на приобретение дач эконом-класса. При этом показы и просмотры перешли в режим онлайн.

Наибольшим спросом пользуются современные дома с отделкой под ключ, куда сразу можно приехать и жить. Покупателей интересуют также инфраструктурные объекты и транспортная доступность. Востребованы варианты на всех направлениях. По-прежнему невысока популярность «дальних дач», находящихся в 70 км и дальше. Несмотря на активный спрос, покупатели не готовы рассматривать жилье по завышенной стоимости и переплачивать.

Также из-за ранней весны отмечается устойчивый интерес к земельным участкам. Основные запросы приходятся на землю в стародачных местах либо организованных поселках с подведенными коммуникациями, развитой инфраструктурой и в хорошей транспортной доступности от Москвы.