«Донстрой» стал первым партнером платформы онлайн-продаж «Метр квадратный»
24 апреля 2020

За несколько дней работы с использованием экосистемы недвижимости заключили шесть онлайн-сделок в проектах девелоперской компании

«Донстрой» стал первым партнером платформы онлайн-продаж «Метр квадратный»

Компания «Донстрой» сообщила, что стала первым девелопером-партнером экосистемы недвижимости «Метр квадратный». Эта компания, входящая в группу ВТБ, разработала решение для проведения сделок в режиме онлайн. Сервисы позволяют без посещения офиса и отделения банка оформить ипотечный кредит, безопасно провести расчет и удаленно зарегистрировать право собственности.

За несколько дней работы через экосистему заключили шесть онлайн-сделок в проектах «Донстроя» , включая три ипотечные и две с региональными покупателями. Дополнительным преимуществом покупки недвижимости через «Метр квадратный» является скорость регистрации: примерно 5 дней против 9 при традиционной офлайн-сделке.

Механизм работает следующим образом. Клиент выбирает квартиру на сайте «Донстроя» и бронирует ее. Менеджер отдела продаж может провести онлайн-презентацию объекта и помочь определиться с выбором. При использовании ипотеки согласование и получение кредита происходит онлайн и подписывается в системе «Метр квадратный». Затем покупатель получает с курьером электронную цифровую подпись и подписывает договор долевого участия в мобильном приложении. Через сервис безопасных расчетов высылается договор оферты, по которому деньги за жилье перечисляются в СБР, где блокируются до окончания регистрации договора. Потом девелопер также подписывает ДДУ и отправляет весь пакет на электронную регистрацию.

В портфель «Донстроя» входит 8,4 млн кв. метров недвижимости. Продажи ведутся в 14 комплексах, из которых два вывели в прошлом году. Это проект бизнес-класса «Событие» (на фото) и дом сегмента «премиум» «Река». В 2019-м компания сдала два элитных объекта, в том числе «Оливковый дом» и «Жизнь на Плющихе».