ПИК может купить три участка под застройку на юго-востоке Москвы
29 апреля 2020

Суммарная площадь земли составляет 15,3 гектара. Здесь можно построить до 500 тыс. кв. метров недвижимости

ПИК может купить три участка под застройку на юго-востоке Москвы

Группа компаний ПИК может приобрести у компании «Главснаб» три земельных участка под застройку, расположенных в Юго-Восточном округе Москвы. В конце этого месяца структура застройщика «Альтес» стала управляющей компанией в акционерном обществе «Перовский дворик», которое раньше называлось «Главснаб правительства Москвы». По оценке экспертов рынка, сделка обошлась в 3-7 млрд рублей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Суммарная площадь земли составляет 15,3 гектара. Это 1,7 гектара на Новохохловской улице, 15 (рядом с одноименной станцией МЦК), и 6,6 гектара на улице Плеханова, 11 (около станции метро «Шоссе Энтузиастов»), а также почти 7 гектаров под комплексную застройку на шоссе Фрезер, 17, и на Перовском шоссе, 2 и 4 (недалеко от станции МЦК «Нижегородская»).

На площадках можно построить суммарно до 500 тыс. кв. метров недвижимости. На Новохохловской улице уже согласовало возведение 108 тыс. кв. метров площадей. На шоссе Фрезер и Перовском шоссе может появиться 209 тыс. кв. метров недвижимости, в том числе торговый центр на 30 тыс. кв. метров. Что касается застройки на улице Плеханова, то часть площадей могут передать городу по программе реновации. Также под реновацию может отойти часть земли на шоссе Фрезер.

До 2013 года «Главснаб» принадлежал городу, занимаясь хранением и поставкой товаров московскому правительству, предприятиям городского хозяйства и учреждениям спорта, культуры и социальной сферы. Затем акции компании за 2,5 млрд рублей купило закрытое акционерное общество «Премьер-групп». На 2017 год «Главснабу» принадлежало 11 участков. Первоначально новые владельцы компании планировали самостоятельно застроить площадки, но потом решили продать землю профильным девелоперам.

ПИК является крупнейшей в России девелоперской компанией, которая с начала деятельности в 1994 года возвела приблизительно 25 млн кв. метров жилья. Специализируется группа компаний на строительстве недвижимости комфорт-класса. В прошлом году в эксплуатацию ввели 2 млн кв. метров площадей. Кроме того, в продажу поступило 85 новых корпусов. Всего в реализацию вывели 1,8 млн «квадратов». Поступления за 2019 год составили 284,5 млрд рублей.