Hutton Development перестроит кинотеатр «Форум» в центре Москвы
08 мая 2020

Историческое здание начала 20 века на Садовой-Сухаревской улице в очередной раз поменяло собственника

Hutton Development перестроит кинотеатр «Форум» в центре Москвы

Девелопер Hutton Development приобрел у застройщика Rose Group здание кинотеатра «Форум» (на фото), расположенного на Садовой-Сухаревской улице, 14. Владельцем правообладателя участка ООО «Динвест» стала компания «Бутово-Эстейт». Они принадлежит совладельцам Hutton Development. По оценке партнера Colliers International Владимира Сергунина, вряд ли сделка обошлась больше чем в 200 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Форум» – памятник архитектуры регионального значения. Это один из трех первых столичных «электротеатров» наряду с «Колизеем» и «Художественным». Здание построили в 1914 году по заказу мещанки Матрены Степановой. Проект в неоклассическом стиле разработал архитектор Федор Кольбе. После Октябрьской революции кинотеатр национализировали. Последний киносеанс в «Форуме» прошел в сентябре 1994 года.

Несколько инвесторов пытались провести реставрацию здания. Например, певица Алла Пугачева собиралась построить на месте «Форума» культурный центр. В 2013-м девелопер RGI (сегодня – Rose Group) заявил о начале реставрации. Кинотеатр стал частью инвестконтракта, по которому застройщик должен был реконструировать четыре дома в центре столицы. Однако контракт расторгли, и компания договорилась со столичным правительством о реализации проекта восстановления «Форума» отдельно.

Работы собирались завершить в 2017 году. Предполагалось сохранение функции кинопоказа. Планы не реализовались, и в 2017-м Мосгорнаследие обратилось с требованием изъять здание у владельца в арбитражный суд. Через год стороны подписали мировое соглашение, согласно которому «Динвест» обязан был в течение года согласовать проект по сохранению памятника, а потом за 1,5 года закончить работы.

В начале 2019-го ведомство утвердило проект реставрации с сохранением исторической фасадной части и фойе. На месте «Форума» появится многофункциональный комплекс совокупной площадью примерно 6 тыс. кв. метров, из которых 5,7 тыс. кв. метров отведены под коммерческие помещения: кинотеатр, ресторан и торговые галереи. С сентября прошлого года «Динвест» должен был приступить к реставрации, но пока работы не ведутся.

Hutton Development – девелопер, основанный в 2015 году и строящий жилую недвижимость. Портфель компании включает четыре клубных дома: Mitte бизнес-класса, а также премиальные Lumin, «Цвет 32» и Maison Rouge.