Спрос в элитных новостройках Москвы упал до минимума за 10 лет
12 мая 2020

За месяц в условиях карантина застройщики продали только 36 квартир и апартаментов элит-класса

Спрос в элитных новостройках Москвы упал до минимума за 10 лет

Апрель 2020 года стал самым «слабым» месяцем по количеству заключенных сделок на рынке элитных новостроек Москвы за последние 10 лет. По данным Savills, за прошедший месяц по договорам долевого участия и купли-продажи реализовали всего 36 квартир и апартаментов. Это более чем в два раза меньше, чем за апрель 2019 года (тогда – 75 сделок). Основной объем продаж и самые крупные сделки пришлись на проекты Capital Group, «Интеко» и Vesper.

Средняя цена кв. метра проданного жилья элит-класса снизилась за год на 7%, до 588 тыс. рублей. В то же время средняя площадь увеличилась на 13%, до 114 кв. метров. Поэтому средний бюджет тоже вырос – на 5%, до 67 млн рублей. Максимальная стоимость сделок превышала 7 млн долларов (или более 550 млн рублей). Впервые доля продаж квартир и апартаментов с отделкой составила более 60%.

Наиболее востребованными у покупателей оставались традиционные районы-фавориты – Пресненский и Хамовники. При этом за год доля сделок в первом выросла с 26 до 44%, во втором – с 18 до 25%. Доля Якиманки увеличилась с 8 до 13%, а Замоскворечья – осталась на прежнем уровне в 6%. Популярность Тверского района и Арбата, наоборот, снизилась. В них прошло по 3% покупок против 15 и 11% в апреле 2019 года.

В апреле, как и в марте, новые проекты в продажу в не поступали. В экспозиции находится 2,7 тыс. лотов – на 1% больше, чем годом ранее. За год средняя цена кв. метра предложения выросла на 12%. Сегодня «квадрат» стоит в среднем 954 тыс. рублей.

«Безусловно, падение спроса на столичные элитные новостройки в апреле было ожидаемым в условиях карантина, – отметил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. – Однако, глядя на аналогичную статистику за период самоизоляции в крупных китайских городах, Европе и Великобритании, где спрос на дорогое жилье упал практически до нуля, для Москвы изначально рисовался гораздо более драматичный сценарий. Поэтому снижение активности покупателей всего лишь в 2 раза можно трактовать как позитивный сигнал, который вселяет надежду на быстрое восстановление рынка после смягчения сегодняшних ограничений».