В 2020 году элитное жилье подорожает в Лиссабоне, Монако, Вене и Шанхае
13 мая 2020

Это единственные четыре рынка жилой недвижимости элит-класса, на которых предполагается годовой рост цен до 4,9%

В 2020 году элитное жилье подорожает в Лиссабоне, Монако, Вене и Шанхае

В 2020 году элитная жилая недвижимость подорожает только в четырех из 20 мировых столиц, как прогнозируют эксперты компании Knight Frank. Рост цен до 4,9% ожидается в Лиссабоне (на фото), Монако, Вене и Шанхае. В 11 городах стоимость «элитки» останется на том же уровне или снизится до 4,9%, а в пяти – упадет на 5% или больше. Сильнее всего пострадают Буэнос-Айрес, Гонконг, Мумбаи, Сингапур и Ванкувер.

«Объемы продаж на всех рынках значительно упали в первом квартале 2020 года и будут постепенно восстанавливаться во втором квартале, – пояснила директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Russia Марина Шалаева. – Португалия – одна из самых востребованных стран для оформления ВНЖ ЕС, в период карантина мы стали получать еще больше запросов, чем в феврале-марте прошлого года. Недвижимость для получения ВНЖ и гражданства пользуется высокой популярностью в связи с удобством проведения сделок онлайн и возможными дальнейшими ограничениями для перемещения для тех, у кого ВНЖ или гражданства нет. Недвижимость Монако востребована в любой кризис, особенно для получения налогового резиденства для ультрахайнетов, а Вена – один из самых консервативных и стабильных для инвестиций городов Европы, поэтому прогноз по росту цен здесь вполне оправдан. Однако мы также фиксируем повышенный интерес инвесторов к дистресс-активам в наиболее пострадавших странах – Испании, Италии и Франции».

Лишь немногие города, по словам управляющего партнера Knight Frank Russia Алексея Новикова, смогут избежать отрицательных показателей – либо из-за ограниченного объема предложения, либо из-за стабильного спроса, который реализуется после окончания карантина. Из городов, в которых ожидается снижение цен на первичном рынке, наиболее вероятно пострадают либо только развивающиеся центры деловой активности, либо города, в которых уже наблюдался слабый рост цен в конце 2019 года. При этом уже в 2021 году ожидается восстановление многих зарубежных рынков, активизация сделок с дистресс-активами и постепенный рост цен по отдельным субрынкам.

В 2021 году в авангарде будут Лондон и Лиссабон, где элитная недвижимость может подорожать больше чем на 5%. В столице Португалии способствовать росту цен будет урегулирование кризиса в сочетании с усилением спроса и ограниченным первичным предложением. В случае Лондона политическая уверенность, обеспеченная на всеобщих выборах в декабре прошлого года, повысила общий уровень доверия к рынку жилья в январе и феврале. За последние пять лет цены в некоторых районах в связи с Brexit упали на 25%, и теперь ожидается рост в 2021 году. В 12 городах стоимость «элитки» в следующем году поднимется на 0,1-4,9%, в четырех прогнозируют нулевой или низкий уровень падения цен (от 0 до 4,9%) и в остальных двух (Буэнос-Айрес и Ванкувер) – падение на 5% или более.

«Москва не включена в мировой рейтинг, однако мы пока не корректировали свой прогноз на 2020 год, – отметил директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Андрей Соловьев. – При благоприятном развитии эпидемиологической ситуации мы по-прежнему можем ожидать роста стоимости в элитном сегменте в пределах 5% в связи с низким объемом ввода нового предложения – за первый квартал на столичный рынок не вышло ни одного нового проекта. Положительной динамике способствует отложенный спрос, интерес со стороны покупателей с долларовыми накоплениями, для которых покупки в рублевом поле выгодней, а также меры правительственной поддержки отрасли».