Вид на жительство в России можно будет получить за приобретение недвижимости
14 мая 2020

В Минэкономразвития разрабатывают новый метод по привлечению инвестиций от иностранных предпринимателей

Вид на жительство в России можно будет получить за приобретение недвижимости

Иностранные предприниматели после приобретения недвижимости смогут получить вид на жительство в России. Это станет одним из новых стимулов для привлечения инвестиций из-за рубежа в экономику. Такие поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан» разрабатывает Минэкономразвития, как пишут «Известия».

В ведомстве считают, что статус постоянного проживания в России для зарубежных граждан даст максимальную вовлеченность и интегрированность в экономическую, а также общественную жизнь РФ. Кроме того, это расширит потенциал по развитию делового климата страны.

Критерии отнесения иностранцев к категории инвесторов для получения вида на жительство будут утверждаться правительством РФ. На данный момент условия прорабатывают. Рассматривая подходы в различных странах, пытаются найти самые оптимальные варианты. При этом не планируется установление иностранцам ограничений для ведения трудовой деятельности и получения дохода, который не связан с инвестированием в стране при регистрации данного статуса.

Вступить в силу эти нормы могут уже в июле 2021-го. После принятия закона в Минэкономразвития не ждут резкого всплеска популярности гражданства страны со стороны иностранцев. Однако возможность постоянного проживания в РФ воспринимается инвесторами положительно с учетом распространения такой преференции в разных странах.