Спрос на квартиры в Москве упал в три раза за месяц
19 мая 2020

Активность покупателей ожидаемо снизилась на фоне ввода ограничительных мер для граждан и организаций, обеспечивающих процесс регистрации сделок

Спрос на квартиры в Москве упал в три раза за месяц

В апреле 2020 года столичное управление Росреестра, по данным ведомства, зарегистрировало только 5,2 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи либо мены жилой недвижимости. Это почти в три раза меньше, чем в марте 2020 года и в апреле 2019 года. Тогда на вторичном рынке жилья Москвы прошло 14,8 и 14,9 тыс. сделок соответственно.

В апреле показатели на вторичном рынке, как отметил руководитель московского управления Росреестра Игорь Майданов, ожидаемо снизились на фоне ввода ограничительных мер для граждан и организаций, которые обеспечивают процесс оформления сделок. Так, количество зарегистрированных по договорам купли-продажи переходов прав в Москве в прошлом месяце оказалось ниже, чем даже в январе 2020 года (8 тыс.). Похоже, что часть сделок на «вторичке» отложили до того, как стабилизируется ситуация и ослабят карантинные меры.

Всего с января по апрель 2020-го оформили 39,3 тыс. переходов прав на недвижимость. За год спрос снизился на 21,5%. В первые четыре месяца 2019 года прошло 50,1 тыс. сделок.

При этом предложение на вторичном столичном рынке жилья также заметно снизилось – на 30% за апрель 2020 года (данные «Миэль-Сеть офисов недвижимости»). В первую очередь это также связано с эпидемиологической обстановкой в городе. Многие владельцы недвижимости сняли ее с экспозиции и отложили продажу квартир.